Президент Германии призвал не называть Россию врагом

15 апреля, 2018 - 16:57

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал не допускать отчуждения между жителями западных стран и России. «Мы не должны Россию в целом, страну и ее народ, объявлять врагами», — сказал он в интервью газете Bild am Sonntag.

Господин Штайнмайер отметил, что отравление Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери вызывает беспокойство и Европа не должна отказываться от критики действий России. «Но мы не должны оставлять попыток делать это посредством прямого диалога»,— подчеркнул он.

Напомним, бывший равзедчик ГРУ и его дочь были отравлены в английском городе Солсбери в начале марта. Великобритания заявила, что их отравили разработанным в России нервно-паралитическим веществом «Новичок», и обвинила в покушении Россию. Западные страны поддержали британскую позицию и в знак солидарности выслали около 150 российских дипломатов. Россия каждой стране ответила зеркально.

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подготовила доклад о расследовании дела об отравлении в Солсбери, в котором «подтвердила выводы Соединенного Королевства о составе токсичного вещества». Позже глава МИД РФ Сергей Лавров, ссылаясь на лабораторию в Швейцарии, заявил, что Скрипалей отравили не «Новичком», а веществом BZ, которое стояло на вооружении стран НАТО. Лаборатория в Швейцарии не стала комментировать это заявление.