Тигран Амасян приезжает в Петербург

16 апреля, 2018 - 20:44

3 мая 2018 года Тигран Амасян, удивительный джазовый музыкант из Армении, представит в Петербурге свой десятый альбом «For Gyumri», который вышел в феврале. Композитор выйдет на сцену Концертного Зала «У Финляндского».

ЕР «For Gyumri» — продолжение альбома «An Ancient Observer» и включает в себя 5 композиций. Сам пианист говорит, что эти два альбома — это «песни музыкальных наблюдений за миром, в котором мы живем, и вся история, которую мы храним в себе». Новый EP назван в честь родного города Тиграна – Гюмри (Армения), в котором он родился в 1987.

Тигран Амасян — один из немногих молодых джазовых музыкантов из стран бывшего СССР, добившихся успеха на международной сцене. В свои 30 лет француз армянского происхождения добился значительных высот в музыкальной карьере — талантливого пианиста сопровождает победа за победой на различных конкурсах: его отмечают как пианиста, композитора и аранжировщика.

Тигран нашел свой путь, чтобы сохранить импровизацию свежей и лиричной- The Guardian

За плечами Амасяна уже 10 сольных альбомов, первый из которых был записан в 2011 году на студии «Universal» и был продан рекордным для джазового альбома тиражом в 30 000 копий. Пластинка получила широкое признание во Франции и выиграла французскую версию Грэмми — премию «Victoires De La Musique».

Тигран показывает уникальную ловкость игры на фортепиано и бесспорно глубокое чувство мелодии. Он одинаково профессионально играет как джаз, так и классическую музыку, народные армянские и современные мелодии. Армянские традиции ощущаются в его музыке до сих пор, что бы он ни играл — worldmusic, джаз или прогрессив-рок. В свои 29 лет Тигран добился значительных высот в музыкальной карьере — талантливого пианиста сопровождает победа за победой: конкурс пианистов имени Телониуса Монка (США), конкурс джазовых пианистов в Montreux (Швейцария), первый приз на конкурсе Jazz a Juan Revelations (Франция), первый приз на конкурсе джазовых пианистов в Монако. В 2016 был признал лучшим аранжировщиком года по версии Echo Jazz Awards, одной из самых престижных европейских джазовых премий.

Тигран — феноменальный пианист, неугомонный музыкант, перспективный экспериментатор и креативный композитор worldmusic-London’s Guardian

Помимо множества наград и благосклонности критиков, Амасян заработал себе преданных поклонников по всему миру, а также похвалу от Чика Кориа, Херби Хэнкока и Брэда Мелдау.

Вот лишь некоторые из цитат, посвященные Тиграну Амасяну:

«Зрелый, великий, глубокий и богатый внутренне музыкант» — Чик Кориа, август 2011

«Откуда в современном джазе столько светлой тоски и мышечной памяти? Тигран нашел свой путь, чтобы сохранить импровизацию свежей и лиричной. Другим джазовым музыкантам было бы разумно у него поучиться.» – The Guardian

«Его игра безупречна!» – Downbeat

«Объединяя джаз, минимализм, электронику, фолк и авторские элементы… Амасян путешествует по музыкальным просторам со сложными ритмами , неземными голосами и старинными мелодиями инструмента.. Вы никогда не слышали ничего подобного!» — NPR Music

«Тигран — феноменальный пианист, неугомонный музыкант, перспективный экспериментатор и креативный композитор worldmusic. В “An Ancient Observer” вы услышите все его сильные стороны». — London’s Guardian

Встречаемся 3 мая 2018 года в Концертном Зале «у Финляндского»!

Билеты по ссылке: Тигран Амасян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image