Поезда из Нахичевани в иранский Мешхед будут ездить вдвое реже

16 апреля, 2018 - 20:48

Начиная с 15 апреля, поезда из азербайджанского города Нахичевань в иранский Мешхед будут следовать не два раза в неделю, как раньше, а один раз, говорится в сообщении Азербайджанских железных дорог.

Поезд будет отправляться из Нахичевани по воскресеньям и прибывать в Мешхед через 31 час. Обратный рейс из Мешхеда по средам. Поезд следует через крупные иранские города — Тебриз, Зенджан и столицу Тегеран.

Пассажирский поезд Нахичевань-Мешхед был запущен в конце 2016 года. Азербайджанские железные дороги для этой цели закупили три новых вагона и построили участок железной дороги от Нахичевани до приграничного иранского города Джульфа длиной в 8,3 километра. Открытой информации о стоимости проекта нет.

Первый пассажирский поезд по маршруту Нахичевань-Мешхед отправился в конце 2016 года, однако вскоре движение по этому маршруту было остановлено. Официальной причиной тогда назвали «технические проблемы».

Движение поездов возобновилось в январе 2018 года, но с середины апреля без объяснения причины было принято решение вдвое сократить частоту следования поездов.

По мнению эксперта-экономиста Тогрула Машаллы, причина сокращения поездов — низкий интерес пассажиров.

«Планировали по этому маршруту ежегодно перевозить 12 тысяч пассажиров, но за первый год загрузка была всего на 16 процентов, всего 1986 пассажиров в обоих направлениях. Причем около 25 процентов всех этих пассажиров поехали первым же поездом. А за первый квартал этого года, по официальным данным, этим рейсом воспользовались всего 486 человек».