Эксперт: Россия заинтересована в диалоге между властью и оппозицией в Армении

17 апреля, 2018 - 20:53

По мнению эксперта Российского института стратегических исследований Константина Тасица, Москва должна способствовать достижению компромисса между сторонами конфликта

Россия не должна поддерживать ту или иную сторону в гражданском противостоянии в Армении и заинтересована в налаживании между ними конституционного диалога. Такое мнение во вторник в беседе с ТАСС выразил эксперт Российского института стратегических исследований Константин Тасиц.

"В первую очередь это внутриармянское противостояние, противостояние между различными частями общества, - сказал он. - России не следует становиться на ту или иную сторону, Москва заинтересована в конституционном и мирном решении текущей ситуации. Россия также должна способствовать достижению компромисса между обеими сторонами конфликта, чтобы они сохранили диалог и вернулись в конституционное русло. Нам важно сохранить стабильность у наших границ, тем более в условиях нынешней турбулентной общемировой ситуации".

Эксперт отметил ухудшение ситуации в Ереване. "Противостояние между участниками протестов и властями Армении продолжается, главная опасность заключается в эскалации насилия, - считает он. - И властям, и протестующим следует постараться избежать жертв, масштабных столкновений, которые могут стать ключевым катализатором продолжения беспорядков. Если от этого сценария удастся отойти, не допустить срыва в масштабную эскалацию, то ситуация, скорее всего, будет входить в русло нормализации".

По мнению Тасица, несмотря на остроту ситуации, эскалация насилия с обеих сторон маловероятна. "Применение насилия как со стороны протестующих, так и со стороны властей - это маловероятный сценарий, - считает эксперт. - У значительной части армянского общества накопилась усталость от действующей власти, и то, что экс-президент Армении Серж Саргсян, останется у власти, вызывает, конечно негативную реакцию. Однако оппозиция, которая протестует сейчас, не пользуется масштабной поддержкой в обществе".

По последней информации, оппозиционные активисты начали во вторник блокировать правительственные здания Армении. Основные улицы Еревана перекрыты митингующими, полиция стягивает силы к парламенту, где сейчас проходит специальное заседание.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image