За «охоту» на армян в Омске задержаны экс-полицейский и проститутка

18 апреля, 2018 - 16:14

Областным следственным комитетом Омской области четверым подозреваемым было предъявлено обвинение по нескольким статьям, том числе и «Убийство, совершенное организованной группой по мотивам расовой, национальной ненависти». По данным СКР, от действий банды пострадало шесть человек.

«23-летний боец ММА Никита Федоненко своих взглядов никогда не скрывал. С 15 лет на страничках в соцсетях открыто выражал ненависть к нерусским, даже призывал с ними бороться. Тем удивительнее, как его взяли в полицию. Два года назад от сообщений с угрозами в интернете Никита, видимо, решил перейти к делу. Компанию для этого выбрал подходящую. В нее вошел третьекурсник Безбородов и Александр Ланбин. Друг другу они поклялись бороться с нерусскими», — пишет издание Комсомольская правда.

Отмечается, что банда Никиты Федоненко выходила на «рейды» с винтовкой, ножом, битой и газовым баллончиком и отбирала в качестве жертвы представителей армянской общины, передвигавших в одиночку. После того, как один из членов банды получил отпор от подоспевших на помощь жертве людей, группировкой было решено начать ловлю «на живца» в социальных сетях.

«О встрече с кавказцами в укромном уголке Омска договаривалась 17-летняя Маша Петрова. Девочка из неблагополучной семьи пошла по наклонной, и вскоре начала приторговывать телом. Ее обязанностью было назначать жертвам встречи по телефону. Вместо красавицы горячих парней в условленном месте ждали отморозки с битами и ножами. Ловеласов избивали и забирали ценности», — пишет КП.

В 2016 году в ловушку попал местный бизнесмен Ваге Залибекян, в результате получивший несколько ударов ножом и добитый ударом приклада винтовки по голове.

Президент федерации смешанных единоборств Андрей Терентьев, комментируя задержание Никиты Федоненко, заявил, что нападения не могли быть совершены на национальной почве, поскольку тренером бойца был азербайджанец Руслан Тагиев.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что на Украине убит уроженец Армении-директор обувной фабрики.