Заявление САР: Недруги будут рады воспользоваться кризисом в Армении

19 апреля, 2018 - 14:28

Заявление Всемирного армянского конгресса и Союза армян России

Всемирный армянский конгресс и Союз армян России глубоко обеспокоены в связи с обострившейся общественно-политической ситуацией в Армении, стихийными манифестациями, организованными определенными политическими кругами, пытающимися использовать факт перехода власти от президентской системы к парламентской в своих интересах.

Заявления о начале так называемой «бархатной революции» и безответственные призывы о необходимости самовольного захвата правительственных зданий свидетельствуют, что истинными намерениями организаторов массовых протестов являются парализация работы государственных органов, удар по легитимности власти, дестабилизация политической ситуации в Армении и как следствие - стагнация экономики.

Подобные действия в условиях серьезных внешних угроз, связанных с карабахским урегулированием и агрессивными настроениями в соседних Азербайджане и Турции ведут к ослаблению армянского государства, чья геостратегическая уязвимость и без того вызывает серьёзную озабоченность в связи с противостоянием в ближневосточном регионе.

За прошедшие годы в армянском обществе накопилось немало проблем и причин недовольства в отношении эффективности управления и результативности проводимых реформ. Вместе с тем, граждане Армении на референдуме выразили свое положительное отношение к конституционным преобразованиям и по итогам парламентских выборов было сформировано соответствующее соотношение основных политических сил в Национальном Собрании. Поэтому, все последующие шаги по улучшению политического механизма в стране должны исходить из интересов общества и соответствовать действующему законодательству.

Мы призываем всех осознать ту степень опасности, которая грозит государству и обществу в случае дестабилизации политической ситуации в стране и мобилизовать все политические силы для борьбы за власть в конституционном поле. Только на этом пути мы сможем избежать как серьёзных внутренних столкновений, так и возможных внешних потерь. Следует всегда помнить, что наши недруги будут рады воспользоваться кризисом в Армении, чтобы добиться своих целей. Этого мы себе позволить не можем, да и будущие поколения нам этого не простят.

17.04.2018 год, г. Москва

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image