Никол Пашинян попытается добиться того, чтобы премьер-министр Серж Саргсян сам подал в отставку, но это из жанра фантастики – Г. Харатян

19 апреля, 2018 - 18:27

Никол Пашинян попытается добиться того, чтобы премьер-министр Серж Саргсян сам подал в отставку, но, на мой взгляд, это из жанра фантастики, такого быть не может. Об этом на обсуждении в «Медиа центре» сказала этнограф Грануш Харатян.

«Думаю, что Никол Пашинян выбрал неподходящее слово - «бархатная революция»: бархатные революции - как правило, организованные верхушкой изменения. Это же настоящее массовое восстание, а не бархат, даже если эти митинги и пройдут без кровопролития»,- заверила она.

По ее словам, нынешние революционеры проходят целую школу - как нужно стоять, как аплодировать, как не сопротивляться и не подчиняться.

«Я назвала бы это своего рода не совсем точно движением «армянского гандизма», поскольку лидер движения постоянно и повсюду призывает - не сопротивляясь не подчиняться, и демонстрирует способы этого.

Я даже думаю, что происходящее сегодня уже является частью ритуального процесса: они знают – когда им надо аплодировать, когда нужно поднять руки, когда нужно петь… На мой взгляд,  это движение уже имеют характерные ему черты», - заявила этнограф.

Насколько ситуация революционная, Грануш Харатян пока не знает, по ее заверению, она пока не может сказать, что на уме у Никол Пашиняна, но озвученная на данный момент цель – отказ от Сержа Саргсяна.

«Вы знаете, когда Серж Саргсян заявил, что больше не придет к власти, он был искренним и действительно был убежден в этом. В тот момент он был уверен, что не продолжит руководить страной. Лучшим свидетельством этого является именно Конституция, где срок пребывания в должности премьер-министра  – 4 года, я думаю, что эти 4 года были выбраны с учетом Карена Карапетяна. Но потом в какой-то момент это изменилось и сейчас он вынужден ограничиться пока этими 4 годами – в период первого премьерства,  если вследствие мощного народного движения не произойдет изменений», - отметила Грануш Харатян.

По ее словам, проблема очень серьезная, и в том, что республиканцы заявляют, что никто, кроме Сержа Саргсяна – он единственный и неповторимый – есть правда, прежде всего, для самого Сержа Саргсяна. «Он не подготовил себе смену», - сказала она.

Зани Ароян

Комментарии

А у меня где то копошится такое, что Серж Саркисян сам уйдет, как тот самый мавр, который таки «сделал свое дело»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image