Выставка о роли армян в Сталинградской битве открылась в Ереване

20 апреля, 2018 - 14:01

Она будет работать до 25 июня.

В среду, 18 апреля, в Ереванском филиале МГУ имени М. В. Ломоносова открылась выставка «Армения в истории Сталинградской битвы». В экспозицию вошли материалы о трех стрелковых дивизиях, которые участвовали в битве на Волге. Здесь можно не только узнать о сформированных в республике подразделениях, но и про части, укомплектованные уроженцами этой земли, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу музея-заповедника «Сталинградская битва».

– Наш город помнит и чтит этих героев. Одна из улиц Волгограда названа в честь доблестной 51-й гвардейской (бывшей 76-й армянской) дивизии. На Мамаевом кургане, в Зале воинской славы и на стенах Воинского мемориального кладбища, увековечены имена 102 воинов-армян, погибших в Сталинградской битве, а в 2017 году там был установлен памятный знак хачкар, – отметила заведующая отделом экспозиционно-выставочной работы музея-заповедника «Сталинградская битва» Светлана Аргасцева.

Добавим, на выставке также расскажут о вкладе Армении в снабжение Сталинградского фронта и восстановление города после варварских бомбардировок и кровопролитных боев.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image