В Турции начались работы по реставрации тысячелетнего армянского храма

20 апреля, 2018 - 18:52

Древний Кафедральный собор Святой Девы в турецком городе Ани, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, будет восстановлен в ближайшие месяцы. Об этом заявил директор Музея Карса Некметтин Альп, сообщает агентство Prensa Latina 20 апреля.

«В марте состоялось совещание по протоколу, подписанному между Генеральным управлением культурного наследия и музеями Турции и Всемирным фондом памятников, с целью восстановления этого потрясающего архитектурного творения», — рассказал Альп.

Работы по восстановлению уже начались. Они включают в себя воссоздание стен и крыши, укрепление фундамента, а также раскопки и благоустройство внешней территории.

Собор был построен в 989 — 1001 годах по проекту архитектора Трдата, придворного архитектора армянской династии Багратидов. В ту эпоху город Ани, который называют городом тысячи и одной церкви, был на пике своего великолепия.

Город был важным центром культурной, политической и экономической жизни и соперничал с Константинополем. Он пришел в упадок к началу 17 века.