Каждая из сторон в Ереване должна пойти на уступки - Шарль Азнавур

21 апреля, 2018 - 21:23

Нужно остаться верным ценностям гуманизма и демократии, сказал великий французский шансонье Шарль Азнавур.

Даже если по обязанностям работы я нахожусь далеко, мое сердце всегда в Армении. Об этом написал на своей страницев facebook всемирно известный певец Шарль Азнавур.

С 13 апреля в Ереване проходят крупные уличные демонстрации и шествия. Протестующие недовольны избранием Сержа Саргсяна премьер-министром.

"Я очень обеспокоен обстановкой в Армении. Призываю все стороны собраться за столом переговоров, чтобы найти какое-то решение и избежать любого рода насилия", — заявил Азнавур.

"Каждый должен пойти на уступки, чтобы сохранить единство нации, оставшись верным ценностям гуманизма и демократии, таким важным для нас. Самое большое мое желание — чтобы армянская молодежь нашла свое место и состоялась в развитой и мирной Армении", — написал Азнавур.

Ранее лидер протестного движения в Армении Никол Пашинян заявил, что Азнавуру, критиковавшему власти Армении в прессе, лучше приехать сюда лично и высказать все перед своим народом.

Акции против избрания премьером Армении бывшего президента Сержа Саргсяна начались 13 апреля. C 16 апреля демонстранты начали акции гражданского неповиновения — закрывают перекрестки и улицы в центре столицы, пытаются блокировать административные здания.

Пашинян — лидер партии "Гражданский договор", депутат парламента, глава оппозиционной фракции "Елк". Был главным редактором газеты "Айкакан жаманак" ("Армянское время"). Всегда выступал с оппозиционных позиций, в 2008 году присоединился к первому президенту Армении Левону Тер-Петросяну в его избирательной кампании и активно участвовал в событиях 1 марта, по итогам которых был объявлен в розыск и сдался полиции через год.