В Саратове прошла конференция: «Армяне в медицине и здравоохранении Саратовского Поволжья»

21 апреля, 2018 - 22:08

19 апреля в Институте истории и международных отношений Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского состоялась IV научная конференция «Армяне в медицине и здравоохранении Саратовского Поволжья». Конференция была приурочена к 100-летию Сардарапатской битвы.

Как сообщает Информационный Центр «Еркрамас», инициаторами и организаторами конференции выступили Научно-образовательный центр по изучению истории и культуры армян Поволжья (ИИиМО СГУ), Зональная научная библиотека СГУ и армянская община Саратовской области «Крунк».

В приветственном слове доктора исторических наук, профессора Вачагана Чолахяна отмечалось, что бакалаврами и магистрантами Научно-образовательного центра по изучению истории и культуры армян Поволжья была проведена большая научно-исследовательская и поисковая работа по изучению биографий представителей армянского народа, внесших достойный вклад в развитие медицины и здравоохранения Саратовского Поволжья. Заместитель директора ИИиМО СГУ, кандидат философских наук, доцент Н.Попкова, в свою очередь, отметила актуальность изучения роли армян в развитие медицины и здравоохранения Саратовского Поволжья, а также вклад НОЦ в процесс укрепления гражданского единства многонационального народа региона.

В рамках пленарного заседания было заслушано 2 доклада.

Профессор В.Чолахян рассказал о вкладе армян в развитие медицины и здравоохранения региона, а также подробно остановился на знаменательной исторической дате – 100-летии победы армянского народа в Сарадарапатском сражении и рассказал об истории создания мемориального комплекса «Сардарапат». Доклад кандидата исторический наук, доцента, директора музея истории Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского Ю.Ищенко был посвящен выдающимся армянским ученым Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского.

В рамках конференции была организована секция «Вклад армян в развитие медицины и здравоохранения Саратовского Поволжья», в работе которой приняли участие 11 докладчиков, рассказавших о жизни и деятельности таких выдающихся деятелей, как: ректор Саратовского государственного медицинского института в 1948 по 1953 гг. Иван Минаевич Поповьян, профессор Оганес Смбатович Парсамов, профессор Лев Александрович Варшамов, профессор Даниил Миронович Пучиньян и других.

В заключение конференции ее участники поблагодарили организаторов за доброжелательность и предоставленную возможность обменяться опытом проведения арменоведческих исследований.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image