Непредсказуемость событий в Ереване чревата обострением ситуации на границе и в Арцахе – заявление Минобороны Армении

22 апреля, 2018 - 15:53

Коллегия Министерства обороны Армении выражает глубокую обеспокоенность в связи с событиями, происходящими в Ереване в последние дни.

"Очевидно, что организация массовых мероприятий в нарушение закона, попытки захвата единственной правомочной власти, сформированной в соответствии с буквой закона, а также выдвижение ультиматумов премьер-министру, избранному в установленном конституцией порядке, чреваты непредсказуемыми последствиями, которые могут серьезно повлиять также на обострение ситуации на границе, признаки чего уже наблюдаются", - отмечается в заявлении.

В заявлении говорится, что, согласно данным разведки, военно-политическое руководство Азербайджана рассматривает внутриполитические развития в Армении как существенный фактор для развязывания новой военной авантюры против Республики Арцах, и дальнейшее обострение ситуации способствует этому.

Отмечается также, что попытки захвата власти, блокировки учреждений системы государственного управления, ограничение движение транспорта, парализации системы госуправления неизбежно приведут к обострению стоящих перед страной военных вызовов.

"Несомненно, армянская армия в состоянии противостоять любым посягательствам со стороны противника. Однако провоцируемая внутренняя нестабильность является фактором, который в случае нежелательных развитий может оказать негативное воздействие на реализацию оборонных задач, переводу государства из мирного положения в состояние войны, а также на осуществление задач по мобилизации", - подчеркивается в сообщении.

Коллегия Минобороны Армении призывает организаторов и участников несанкционированных массовых мероприятий и акций воздерживаться от действий, которые могут стать причиной внутренней нестабильности.

"Постоянную миссию по защите Армении преданно осуществляют десятки тысяч сынов нашего народа, доверие и решимость которых существенно зависит также от ситуации в тылу, и организаторы, заявляющие о действиях мирного характера, должны помнить не только о последствиях акций непосредственно на местах их проведения, но и об угрозах, формирующихся в отношении стоящих на границах наших командиров и солдат", - говорится в заявлении.

С 13-го апреля лидер оппозиционной парламентской фракции "Елк", глава партии "Гражданский договор" Никол Пашинян проводил в центре Еревана круглосуточные митинги против премьерства Сержа Саргсяна, которые с 16-го апреля вылились в общегородские акции гражданского неповиновения. Протесты сопровождаются столкновениями с силами правопорядка, в частности, на проспекте Баграмяна, блокировкой улиц и ключевых магистралей, а также зданий госучреждений. На митинге 17-го апреля Пашинян заявил о начале "бархатной" революции в стране. Акции сопровождаются задержаниями активистов со стороны сил правопорядка.

На состоявшейся утром в воскресенье встрече премьер-министр Армении Серж Саргсян назвал шантажом слова лидера оппозиционной парламентской фракции "Елк" Никола Пашиняна, требующего его отставки, а также предупредил, что вся ответственность за продолжение протестных акций ляжет на плечи Пашиняна. После того, как Саргсян покинул зал переговоров, Пашинян отметил, что акции по всей республике будут продолжены с удвоенной силой. Позже во время шествия на улице Арцаха Пашинян, а также депутат НС, член правления партии "Гражданский Договор" Сасун Микаелян и депутат фракции "Елк" Арарат Мирзоян были увезены силами полиции с места событий. Произошли также массовые задержания участников акции.