Многотысячный митинг в Ереване прошел без лидеров движения

22 апреля, 2018 - 22:40

На Площади Республики в Ереване завершился многотысячный митинг против премьерства экс-президента Сержа Саргсяна. Несмотря на то, что лидера движения «Мой шаг», оппозиционного депутата Никола Пашиняна и его сторонников-депутатов утром арестовали, площадь вновь была переполнена.

В течение всего дня демонстранты устраивали акции протеста на улицах столицы, призывая освободить Пашиняна, полиция же применяла жесткие меры, проводила массовые задержания. За день были задержаны более 230 протестующих, госпитализированы по меньшей мере 15 человек.

Судя по комментариям в социальных сетях, людей больше всего разозлило упоминание Саргсяна на переговорах с Пашиняном о событиях 1 марта 2008 года, которое многие восприняли, как угрозу. «Вы не вынесли уроков из событий 1 марта 2008 года. И если вы будете говорить в таком тоне, мне остается лишь вновь посоветовать вам выйти в правовое поле, действовать в рамках логики, иначе вся ответственность за последствия ляжет на вас», — сказал премьер-министр.

Уже через час после встречи, которую Саргсян демонстративно покинул, Пашиняна в ходе шествия окружили полицейские и силой буквально втолкнули в автомобиль. Были задержаны также оппозиционные депутаты Сасун Микаелся и Арарат Мирзоян, а полиция применила спецсредства для разгона участников акции. Позже стало известно, что политиков арестовали, о местонахождении Пашиняна до сих пор не сообщается.

На площади сегодня выступали не политики, а молодые активисты и артисты. К трибуне не подпустили главу оппозиционной фракции Совета старейшин Еревана «Еркир цирани» Заруи Постанджян, которая ранее обвинила Пашиняна в том, что он ставленник Сержа Саргсяна. Основатель партии «Наследие» Раффи Ованнисян также был на площади и заявлял о готовности выступить, но организаторы посчитали это нецелесообразным.

Жена Пашиняна Анна Акопян призвала демонстрантов не сдаваться и продолжать акции. «Все что было сказано, остается в силе, мы должны продолжать свои мирные действия до тех пор, пока Серж Саргсян не уйдет в отставку. Пусть нам не угрожают событиями 1 марта 2008 года. В этой стране больще не будет 1 марта», — сказала она.

Участников акции призвали не оставаться на улицах после 22:00 во избежание провокаций, а с утра вновь возобновить демонстрации на улицах, забастовки, в том числе студенческие.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image