Отставка Сержа Саргсяна: Армению ждут новые выборы главы правительства

23 апреля, 2018 - 18:27

Что ожидает Армению после отставки Сержа Саргсяна, задаётся вопросом ИАЦ VERELQ.

Согласно Конституции Армении, предстоит следующая процедура: в случае отставки премьер-министра и после принятия отставки правительства в течении 7 дней парламентские фракции имеют право выдвинуть своих кандидатов на этот пост. Национальное собрание (парламент) республики избирает премьер-министра большинством голосов. Члены правительства продолжают исполнять свои обязанности до формирования нового кабинета министров.

Как сообщало EADaily, сегодня Серж Саргсян подал в отставку с поста главы правительства Армении. «Дорогие соотечественники, обращаюсь к вам в последний раз как глава государства. Никол Пашинян был прав. Я ошибся. В сложившейся ситуации есть несколько решений, но ни на одно из них я не пойду. Это не мое. Я оставляю пост руководителя страны, премьер-министра Армении. Движение улицы было против меня. Я выполняю ваше требование. Мира, гармонии и логики нашей стране», — говорится в заявлении Саргсяна.

Тысячи демонстрантов в эти минуты на улицах Еревана празднуют уход Сержа Саргсяна с поста премьер-министра Армении. Люди движутся шествием в сторону площади Республики, где через два часа стартует митинг лидера «народной бархатной революции» Никола Пашиняна. Последний два часа назад вышел на свободу, после переговоров с первым вице-премьером Кареном Карапетяном, однако на вопрос о том, о чем они говорили заявил, что «если они не сделают заявление, я вечером сделаю его сам».

Напомним, с 13 апреля Ереван охвачен массовыми акциями протеста против премьерства экс-президента Сержа Саргсяна. На митинге 17 апреля оппозиционный парламентарий Никол Пашинян заявил о начале «бархатной революции» в стране. В тот же день в парламенте Армении состоялись выборы премьер-министра, в результате которых 77-ю голосами «за» и 17-ю «против» главой правительства был избран Серж Саргсян, которого выдвинула правящая Республиканская партия Армении.

После одобренной в Армении на референдуме 2015 года конституционной реформы, страна переходит от президентской к парламентской системе правления. В руках премьер-министра страны концентрируется вся полнота власти, избранному парламентом 2 марта президенту республики Армену Саргсяну отводятся представительские функции.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image