КОГДА АРМЯНЕ ПЛЕЧОМ К ПЛЕЧУ, ИХ НЕ ОСТАНОВИТЬ. ФОТОРЕПОРТАЖ

24 апреля, 2018 - 01:43

 «Когда армяне хватают друг друга за руки и плечом к плечу топчут землю под звук своих барабанов и абрикосовых инструментов, скорее колонны моего дворца превратятся в пылинки, чем их будет возможно остановить». Эти слова принадлежат полководу Гаю Юлию Цезарю. Так вот, ничего не изменилось за 22 века. Геноцид, жертв которых мы будем вспоминать завтра, подкосил армянский народ, надломил дух, но духу свойственно возрождаться, и этому способствуют победы. Первой была победа в Карабахской войне и освобождение Арцаха. Несколько лет назад армяне взбунтовались против повышения тарифа проезда в транспорте, и снова – победа. Апрельская война 2016 года показала, что если Родина позовет, армяне со всего мира откликнутся на этот зов. Армянская нация выздоравливает. Армянский дух крепчает.  Апрель 2018 года будет вписан в историю Армении как очередная Большая Победа. Победа, которой добились мирным путем, именно плечом к плечу, рука в руке, под звуки барабанов,  под несмолкающие 10 дней сигналы автомобилей,  под крики до хрипоты, под свистелки, дудки до крови в глазах. В современной истории Армении не было такого прецедента, чтобы на улицы вышли все – от мала до велика. И вряд ли бы армяне вышли бы на митинг с детьми на плечах, с колясками, если бы чувствовали опасность. Армения живет по своему сценарию, к великому сожалению тех, кто хотел бы видеть тут Грузинский или Украинские сценарии. 

Много очень ярких и трогательных моментов заботы друг о друге  сохранятся в памяти об апреле-2018. Дедушка, водитель желтенького автобуса, следовавшего из Канакера через Зейтун и Монумент, который отказался вести транспорт, потому что полиция набила его салон арестованными протестантами; старик сказал: «Я не повезу наших детей в участок!» Полицейский, приводящий в чувство с помощью нашатырного спирта девушку, в руках которой портрет Сержа с черной ленточкой.  Молодой человек на проспекте Азатутян, подвесивший с моста Чебурашку, которого через несколько минут повязала полиция, но люди отбили его. Много смешных моментов сохранятся в памяти об апреле-2018. Полиция на проспект Азатутян приехала на допотопном зелененьком «Еразе», в который опять же затолкали протестантов; но «Ераз» был настолько старый и гнилой, что в одну дверь заталкивали ребят, а через заднюю, которая не закрывалась, они убегали.  Много радостных моментов сохранятся в памяти об апреле-2018. Но самое главное, что армяне в который раз убедились, что их сила в единстве. Будь то война, будь то митинг против «засидевшегося» правителя. Приветствуя эту Победу, я нисколько не поддерживаю Никола Пашиняна, но радуюсь за армян, как за Нацию с большой буквы.

Что еще спасало армян? Что еще заставляло встать плечом к плечу? Вера. И следующим должен покинуть «трон» католикос Гарегин Второй.  Армяне и Армянская церковь достойны лидера как Святой Вазген Первый.

Сегодня армяне победители, сегодня армяне танцуют кочари, как когда-то у стен Рейхстага, как когда-то в освобожденном Шуши... Ни капли крови не пролито. И что показательно, даже в такой эстремальной ситуации армяне оставались истинными горожанами и старались мусор доносить до баков.  Интеллигенто... душевно... дружно... сильно... мощно прошли в апреле-2018 армяне по ратному пути.

Елена Шуваева-Петросян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image