Российский посол: Геноцид армян навсегда останется в памяти всех народов

24 апреля, 2018 - 20:13

Трагедия армянского народа — Геноцид армян в Османской империи — останется навсегда в сердцах народов. Об этом сегодня сказал посол России в Армении Иван Волынкин, пришедший почтить память жертв Геноцида армян в мемориальном комплексе «Цицернакаберд».

«Я уже в пятый раз на этом памятном мероприятии. Сложно говорить о том, что произошло более ста лет назад. Это большая трагедия, трагедия армянского народа, трагедия всего мира. Мы должны почтить память жертв Геноцида армян и показать всем, что такое не должно повториться никогда», — сказал Волынкин.

По его словам, все должны помнить эту дату, должны признавать то, что произошло сто с лишним лет назад. Эта трагедия в памяти всех народов останется навсегда.

Геноцид стал причиной рассеяния армян по всему миру, которые сегодня в большинстве живут за пределами исторической родины. В сегодняшней Турции, если не считать Стамбула, где сохранилась примерно 50-тысячная армянская община, практически не осталось армян.

До геноцида на территории Османской Турции проживало более 2 млн армян. В период 1915—1923 гг. было истреблено около 1,5 млн представителей армянского народа.

Уже более 100 лет армянские общественные и политические организации борются в различных странах за официальное признание и осуждение геноцида армян 1915 года. В 1987 году Европарламентом была принята соответствующая резолюция. Из стран первым геноцид признал в 1965 году Уругвай, затем Франция, Италия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, Бразилия, Чили, Ватикан, Боливия, Чехия, Австрия, Люксембург.

Государственная Дума России приняла в 1995 году постановление «Об осуждении геноцида армянского народа 1915−1922 годов на его исторической родине — в Западной Армении».

Геноцид армян признал также Всемирный совет церквей. Из 50 штатов США 48 штата официально признали и осудили Геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв геноцида армянского народа. Неоднократно поднимался вопрос о признании Геноцида армян и в Конгрессе США, однако пока этого не произошло.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image