«Жаманак»: Москва не хочет вмешиваться и выбирать фаворитов – Ф. Лукьянов

26 апреля, 2018 - 10:17

В беседе с газетой «Жаманак» главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», политический обозреватель Федор Лукьянов  коснулся внутриполитических событий, происходящих в эти дни в Армении. «Пока, за последние два-три дня, реакция Москвы была крайне сдержанной.

В отличие от предыдущих аналогичных попыток смены власти в соседних странах, в этом случае никто не говорит о том, что к процессу причастен Запад.  В Москве понимают, что это внутренний процесс - общественность устала от одних и тех же политиков.

Ситуация неприятная, но очень естественная. И в этом смысле мне кажется, что Москва не хочет вмешиваться в эти события и выбирать фаворитов, тем более что Россия не может этого сделать.

Наш многолетний опыт показывает, что, когда Россия пытается действовать так, то это не приводит к желаемому результату.

Здесь я не вижу следов такого поведения.

В Москве считают, что армянские политические деятели вынуждены быть реалистами. Геополитическая ситуация в Армении, нависшие долгосрочные угрозы, не допускают ту степень безответственности, которую могут позволить себе политики других стран.

В Армении к России могут относиться по-разному, но факт заключается в том, что Россия является единственным гарантом безопасности Армении»,- сказал Лукьянов», - пишет газета.