Экс-премьер Армении считает, что у Пашиняна хорошие перспективы стать премьер-министром

26 апреля, 2018 - 13:44

Армен Дарбинян заявил, что лидер оппозиции освободил страну от "ига" партии республиканцев

Лидер армянской оппозиции Никол Пашинян завоевал большую популярность в стране, и на фоне уличных протестов у него есть высокий шанс возглавить новое правительство. Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС заявил ректор Российско-армянского университета в Ереване, премьер-министр республики с 1998 по 1999 год Армен Дарбинян.

"Конечно. Он сейчас народный герой", - сказал эксперт в ответ на вопрос корреспондента ТАСС о возможной победе Пашиняна на внеочередных парламентских выборах. - Он, в народном понимании, освободил страну от "ига" партии республиканцев и так далее. Это уже стандартный набор [для] таких протестных акций".

В то же время, говоря о ближайшей перспективе, Дарбинян полагает, Пашинян станет "временным премьером для временного правительства".

"Это временный премьер для временного правительства, - пояснил эксперт. - Вероятность того, что вокруг Пашиняна соберется достаточная коалиция в действующем парламенте, достаточно велика". Однако, несмотря на это, полагает экс-премьер, "единственная его функция будет заключаться в том, чтобы изменить избирательное законодательство, сделать его более прозрачным".

Ранее, выступая на пресс-конференции для иностранной прессы, лидер протестного движения страны заявил, что стремится создать временное правительство, целью которого станет подготовка к "открытым и честным" парламентским выборам.