ОДКБ и ЕАЭС гарантируют Армении безопасность и развитие — эксперты

26 апреля, 2018 - 21:36

На фоне протестного движения в Армении все чаще слышны заявления о том, что придя к власти лидер «бархатной революции» Никол Пашинян сменит внешнеполитический курс республики и, в частности, под ударом окажутся стратегические отношения Еревана с Москвой. Между тем сам Пашинян сегодня в интервью российскому изданию РБК заявил, что никогда не говорил, что Армения должна покинуть ОДКБ, а существующие проблемы в рамках членства страны в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), как и другие проблемы двусторонней повестки, вполне решаемы.

Эту тему затронули также армянские эксперты в ходе круглого стола, который накануне состоялся в Ереване. По словам, экономиста, члена Евразийского экспертного клуба Ашота Тавадяна, вступление Армении в свое время в ОДКБ, а затем в ЕАЭС — стратегические шаги, гарантирующие республике безопасность и экономическое развитие. Именно в такой конфигурации и как член ОДКБ, и одновременно как член ЕАЭС Армения может наиболее эффективно обеспечить свой экономической рост, а также реализовать собственный военно-промышленный потенциал.

«Интеграция в рамках ОДКБ позволяет странам-членам этого объединения, в том числе конечно и Армении, быть готовыми к адекватному ответу на внешние вызовы. Армении это позволяет приобретать оборонную продукцию по льготным ценам, обучать курсантов в лучших военных институтах, совершенствовать военную выучку в совместных учениях, формировать самые современные совместные военные подразделения, что значительно повышает военный потенциал Армении», — заявил Тавадян в ходе круглого стола на тему «Евразийский экономический союз: итоги первых трех лет функционирования и обозримые перспективы».

Армянский эксперт напомнил, что учитывая вызовы региона, ключевой гарантией безопасности Армении является евразийская интеграция, экономический и военно-политический союз республики с Россией и партнёрами по ЕАЭС и ОДКБ. Интеграционные экономические процессы и военно-политическое сотрудничество тесно взаимосвязаны. Кроме того, ЕАЭС создает значительные возможности для роста экономического потенциала Армении. Эти возможности позволят обеспечить существенное экономическое и политическое развитие и укрепление страны, а также значительно увеличит ее потенциал и возможности на международной арене, отметил участник круглого стола.

«Включение в процесс формирования евразийской экономики в качестве полноправного участника — это серьезный шанс и эффективный шаг не только для Армении, но также для других государств постсоветского пространства, стремящихся к существенному росту возможностей и перспектив на устойчивое и сбалансированное экономическое развитие. Это тот тренд, который является сегодня самым ценным и актуальным для Армении. Для максимального использования возможностей, открывающихся перед Арменией, необходимо скорректировать приоритеты экономической политики страны, с учетом ее членства в ЕАЭС», — подчеркнул экономист.

Старший научный сотрудник Института востоковедения НАН Армении, член Евразийского экспертного клуба Армен Манвелян напомнил также о вопросах энергетической безопасности, которые занимают особое место в системе национальной безопасности Армении. Для укрепления энергобезопасности республики необходимо постоянное развитие этой отрасли, отметил докладчик. Ограниченный спрос электроэнергии является препятствием для развития энергетического рынка. И на этом фоне решение Армении о присоединении к ЕАЭС было продиктовано также и энергетическими реалиями, так как для республики открываются новые возможности превращения из государства-энергопотребителя в страну-экспортёра электроэнергии.

«ЕАЭС становится особенно важным для Армении в силу ряда причин. Создание общего энергетического рынка ЕАЭС придает дополнительную привлекательность этому Союзу и дает возможность для более глубокой интеграции и взаимовыгодному сотрудничеству с Россией и с другими членами Союза. Общее энергетическое пространство, в свою очередь, открывает новые возможности для развития энергетического производства на местах и создания конкурентоспособных рынков для привлечения дополнительных ресурсов и технологий в эту область. И именно попытка создания энергетического объединения делает привлекательными такие экономические союзы, как ЕАЭС», — отметил Манвелян.

Эксперт пояснил, что интеграция энергетических рынков даст возможность увеличить экспорт и импорт электроэнергии в страны ЕАЭС, включая транзитные возможности, что очень важно для Армении. «Присоединение к ЕАЭС может дать новое дыхание энергетической индустрии Армении. Страна из государства-потребителя трансформируется в производителя и экспортёра. Подобная перспектива меняет роль энергетической отрасли в общей структуре экономики Армении, давая ей возможность стать локомотивом экономического роста в республике», — резюмировал Манвелян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image