Армяне всегда очень эмоционально переживают любые выборы - Соловьев

27 апреля, 2018 - 20:44

Ситуация в Армении мирная, относительно контролируемая. От людей, управляющих процессами, требуется максимум мудрости.

Известный российский телеведущий Владимир Соловьев прокомментировал акции протеста в Армении, в частности, обратив внимание на то, что демонстранты не озвучивают никаких геополитических приоритетов и лозунгов.

В эфире "Вести ФМ" Соловьев отметил, что митингующие, по крайней мере, на данном этапе, не говорят ничего негативного о России, нет и заявлений о необходимости убрать российскую базу из Гюмри.

По его словам, геополитически Армения находится в сложнейшем окружении. Есть Грузия, с которой разные стадии отношений, есть Иран, и усиление влияния США в Армении вряд ли доставит радости Ирану. А роль Тегерана очень важна для Армении.

"Но есть и страна под названием Турция. Армению от Турции отделяет российский погранотряд. Кто может исключить обострение отношений на этой границе? Я уже не говорю о Карабахе", — говорит Соловьев.

Он убежден, постоянное присутствие российской военной базы в Гюмри вносит хоть какой-то уровень стабильности в регионе.

По словам телеведущего, ситуация в Армении мирная, относительно контролируемая. От людей, управляющих процессами, требуется максимум мудрости.

"Армения очень сложная страна. У нее тяжелейший исторический опыт, это сплошные слезы. Если посмотреть историю Армении, начнут рыдать камни. Армяне очень эмоциональный народ, очень свободолюбивый, каждый армянин – генерал, премьер-министр или президент, яркий умный. Это все так", — сказал Соловьев.

В Армении, по его словам, регулярно происходят очень сложные политические процессы, очень эмоциональные. Было много крови, достаточно вспомнить 1999 год, когда ворвались и расстреляли депутатов парламента.

"Армяне всегда очень эмоционально переживают любые выборы и очень активно выражают свою позицию, выходя на улицы. Это особенность", — сказал Соловьев.

Сейчас, к счастью, идет мирный, бескровный процесс. Очень важно, по словам Соловьева, и о чем говорят практически все участники – это остаться в правовом поле.

"Если они решили, что теперь у них парламентская республика, то надо играть по тем новым правилам, которые они приняли в своей новой Конституции", — отметил Соловьев.

Нового премьера должен избрать парламент, и сейчас, по словам телеведущего, идет сложная, но достаточно привычная для Армении политическая игра.

Вопрос выборов премьер-министра Армении будет обсужден 1 мая.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image