России нужно диверсифицировать связи на политическом поле Армении — мнения

28 апреля, 2018 - 14:02

Россия понимает, что ситуация в Армении вызвана внутренними факторами, а не внешними силами, сказал «Sputnik Армения» политолог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

По его словам, у России вызывает обеспокоенность то, что происходит в Армении, поскольку ситуация пока не проясняется, есть много вопросов о том, что же будет дальше. «У любого партнера Армении эти вопросы возникают, и Россия, как наиболее с ней связанная страна, внимательно следит и пытается понять, что будет происходить дальше. С этим связаны встречи, которые проводятся с лидерами оппозиции и представителями правительства», — сказал Лукьянов.

Внутриполитическая динамика, проблемы правящей Республиканской партии, вызваны некорректными оценками настроения общества, считает собеседник агентства.

«Армения находится в таком геополитическом положении, которое совершенно не позволяет раскачиваться из стороны в сторону. Можно корректировать экономические отношения, иметь какие-то трения, что естественно, но Россия является единственным (внешним) гарантом безопасности Армении, потому что никто другой такие гарантии давать не собирается», — сказал Лукьянов.

Из этого придется исходить всем политикам — хоть Пашиняну, хоть Карапетяну, или кому-то еще. По словам эксперта, это определенная данность, константа, с которой придется считаться вне зависимости от исхода внутренней борьбы.

Он обратил внимание на то, что раньше Россия налаживала отношения с действующей властью. Но опыт показал, что после смены власти позиции Москвы могут резко обрушиться, как например, это было на Украине. «Тот факт, что Россия занимает весьма сбалансированную позицию и не старается влиять на развитие событий в пользу той или иной силы в Армении, на мой взгляд, совершенно правильная позиция. Она отражает армянские реалии и опыт накопленный Россией в предшествующие годы», — сказал Лукьянов.

В интересах России, чтобы в Армении была стабильность. В перспективе, Лукьянов надеется, что Россия продолжит поддерживать будущие власти в Армении, но будет диверсифицировать свои контакты.

О сложностях выбора России в продолжающемся армянском политическом кризисе на страницах ИАЦ VERELQ говорит и эксперт Айк Халатян.

Массовые акции протеста в Ереване на время прекратились, однако борьба перешла с площадей и улиц в кабинеты, где представители разных политических сил пытаются создать новые альянсы, или сохранить остатки былых. Лидер протестов оппозиционный депутат Никол Пашинян считает, что народная поддержка, позволившая ему добиться ухода многолетнего руководителя Армении Сержа Саргсяна, дает ему полное право требовать пост главы «временного правительства». Это якобы даст ему возможность не допустить фальсификации будущих выборов со стороны Республиканской партии Армении (РПА). И на пути к этому посту Пашинян рассчитывает как на поддержку «площади», так и на закулисные договорённости с другими ведущими политическими силами Армении. С которыми, в отличие от РПА, он готов вести переговоры не в присутствии СМИ, отмечает Халатян.

В свою очередь РПА и ее фактически новый лидер, и.о. премьер-министра Карен Карапетян пытаются тянуть время, дабы властная система смогла прийти в себя после ухода многолетнего лидера страны и правящей партии, а также, вероятно, в надежде сбить накал протестных выступлений. К тому же Карапетян большие надежды связывает на помощь России — как официальных властей, так и крупных армянских предпринимателей из РФ, с которыми у него хорошие личные отношения.

Армянский эксперт напоминает, что все последние дни Пашинян в своих выступлениях на митингах и пресс-конференциях подчеркивал, что у идущего сейчас в Армении процесса нет никакого геополитического контекста, а является исключительно «внутриармянским делом». Заодно лидер «бархатной революции» существенно подкорректировал свою позицию по многим внешнеполитическим вопросам. Он не против членства Армении в ОДКБ или Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), а лишь предлагает обсудить существующие проблемы с партнёрами, в частности с Россией. И подчеркивает, что интересам России в Армении, и в частности российской военной базы в армянском Гюмри, ничто не угрожает даже в случае смены власти.

Сейчас Москва оказалась в сложной ситуации, констатирует автор. С одной стороны давние партнеры из действующей власти, а с другой имеющий имидж прозападного политика Пашинян, и с еще более прозападными лицами в своей команде. И хотя сейчас Пашинян выступает с иных позиций, учитывая вполне реальную перспективу своего назначения на пост премьера, Москва вряд ли забыла о его предыдущих заявлениях в бытность рядовым оппозиционным депутатом.

Однако надо понимать, что ныне Пашинян является самым популярным политиком Армении, за которого вышли (и могут выйти вновь) на площадь сотни тысяч людей. В этих условиях попытка Москвы открыто занять сторону непопулярных властей в идущем в Армении внутриполитическом противостоянии грозит нанести сильнейший удар по авторитету России в Армении. Здесь, несмотря на недовольство общества некоторыми шагами Москвы, в частности продажей оружия Баку, по прежнему крайне сильны пророссийские настроения.

Любой адекватный армянский политик, который будет руководствоваться интересами Армении, а не третьих государств, вынужден сотрудничать с Россией и учитывать ее интересы. Как это в свое время случилось с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном.

Пока Россия занимает довольно взвешенную позицию, подчеркивая, что происходящее в Армении является исключительно ее внутренним делом. Москва не только ведет переговоры и обсуждения с нынешними властями, но и установила контакт с лидером протестов Пашиняном. Хочется надеяться, что подобная политика будет продолжена и впредь, заключает Халатян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image