Республиканская партия Армении не выдвинет кандидата на пост премьера

28 апреля, 2018 - 19:37

Это решение принято, так как правящая Республиканская партия выступает с позиций укрепления государства, сказал вице-спикер Национального Собрания.

Республиканская партия Армении не будет выдвигать кандидата в премьер-министры Армении. Об этом заявил журналистам вице-спикер парламента, пресс-секретарь партии Эдуард Шармазанов.

"Это продиктовано интересами народа, мы не хотим вести страну по пути потрясений", — сказал он.

Решение было принято в присутствии руководителя партии Сержа Саргсяна (подавшего 23 апреля в отставку с поста премьер-министра — ред.), врио премьер-министра Карена Карапетяна, по итогам заседания фракции РПА. Заседание республиканцев-парламентариев состоялось сегодня вечером.

Шармазанов отметил, что ошибки были с нашей стороны, но политической монополии в стране не было.

РПА подождет выдвижения всех кандидатов до 30 апреля, после чего определится, за кого будет голосовать. Фракция РПА рассмотрит всех кандидатов и их программы. А по итогам голосования представит свой подход.

Вице-спикер подчеркнул, что партия продолжит работать, вне зависимости от сложившихся обстоятельств.

"Мы пошли по конструктивному пути, для нас важна стабильность страны… Не выдвигая кандидата, мы уклоняемся от нестабильности, столкновения, увеличения вызовов безопасности", — добавил он.

Напомним, 23 апреля, после массовых общественных протестов, в отставку подал премьер-министр Серж Саргсян. Вместе с ним подало в отставку и правительство. Временно исполняющим обязанности премьер-министра назначен первый вице-премьер Карен Карапетян, который занимал должность премьера с сентября 2016-го до 9 апреля 2018 года.

Оппозиция, однако, требует полной отставки правительства и ухода правящей Республиканской партии. На митинге 25 апреля было заявлено, что движение "Мой шаг" объявляет своим кандидатом на пост премьера лидера движения Никола Пашиняна.

На 1 мая запланировано заседание Национального Собрания, на котором будет обсужден вопрос об избрании премьер-министра.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image