Ижорские заводы отгрузили на Армянскую АЭС комплект деталей для уплотнения разъема реактора

30 апреля, 2018 - 12:13

Детали предназначены для уплотнения главного разъема корпуса реактора с крышкой верхнего блока, а также для крепления крышки к корпусу реактора.

В комплект деталей входят шпильки диаметром М170, гайки и два вида шайб: верхние (выпуклые) и нижние (вогнутые). Детали будут использованы при проведении планово-предупредительного ремонта энергоблока №2 Армянской АЭС, который проводится с целью продления срока службы энергоблока на 10 лет.

Армянская АЭС работает с 1976 года, когда был введен в эксплуатацию первый энергоблок. Второй энергоблок был пущен в 1980 году. Оба энергоблока станции оснащены ижорскими реакторами ВВЭР-440 первого поколения. Энергоблок №1 остановлен в 1989 году. Энергоблок №2 с реактором ВВЭР-440 производства Ижорских заводов мощностью 407,5 МВт, вырабатывающий в среднем до 40% всей производимой в Армении электроэнергии, в апреле этого года остановлен на планово-предупредительный ремонт. Мероприятия в ходе планово-предупредительных работ будут реализованы в строгом соответствии с программой по продлению срока эксплуатации энергоблока №2 Армянской АЭС до 2026 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image