Скорый поезд отключает ход. Железнодорожники надеются, что - ненадолго

2 мая, 2018 - 20:52

Акции гражданского неповиновения, инициируемые протестным движением, которое возглавляет лидер альянса “Елк” и гражданской инициативы “Мой шаг” Николом Пашиняном, с каждым днем приобретают всё больший размах. Сегодня, например, по всей Армении было парализовано железнодорожное сообщение. Манифестанты перекрыли магистрали, и поезда застряли на полпути.

В сложившейся ситуации компания “Южно-Кавказские железные дороги”, по согласованию с Министерством транспорта, связи и информационных технологий Армении, временно приостановила внутренние железнодорожные пассажирские и грузоперевозки на территории страны.

В распространённом по этому поводу заявлении ЮКЖД подчёркивает, что для компании приоритетным была и остаётся безопасность граждан, пассажиров и грузов. Между тем, в нынешних условиях это невозможно полноценно гарантировать – с учетом блокирования магистралей и вмешательства в работу железнодорожного транспорта. “Движение поездов приостановлено и в целях обеспечения безопасности граждан, перекрывших магистрали”,- указывается в заявлении. В противном случае несчастные случаи представляются неизбежными: ведь железнодорожный состав не в состоянии остановиться немедленно, тормозной путь пассажирского электропоезда достигает 800 метров, а товарняка – и все 1000 м.

- Сейчас поезда не ходят, движение остановлено, пути перекрыты на 14 участках,- констатирует руководитель пресс-службы ЗАО “ЮКЖД” Вардан Алоян.- Так, электричка “ Ереван-Гюмри ” застряла на ж/д станции Аракс, электричка “Гюмри-Ереван ” – на станции Арагац. (Более трёхсот работников Гюмрийского депо, кстати, присоединились к общенациональной забастовке – А.Г.). Не курсируют электропоезда до Арташата и Арарата, и так далее. И грузоперевозки затормозились. А ведь по железной дороге в Армению постоянно поступают пшеница, топливо, стройматериалы, другие товары первой необходимости. Перебои в этом процессе могут вызвать определённые осложнения. Очень надеемся, что к отправке пассажирского поезда из Еревана в Тбилиси, который по расписанию отправляется в 21:30 по местному времени, ситуация, наконец, выправится.

ЮКЖД призвала сограждан не препятствовать нормальному функционированию железнодорожного транспорта, имеющему “стратегическое значение для Армении”, и соблюдать правила безопасности. Компания принесла своим пассажирам и клиентам извинения за возникшие у них проблемы. 

Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image