Армения – Азербайджан: Тщетные ожидания шаромыжников

7 мая, 2018 - 20:24

Уж так повелось, что чтобы не приключилось в Армении, начиная от значимых политических процессов и кончая бытовой мелочью, азпропаганда с паталогической настырностью проводит сравнительные параллели таких новостей с Азербайджаном, ради выпячивания отечественных «преимуществ». На сей раз случай подкинул идейным шаромыжникам повод набрать очки в связи с внутриполитическими развитиями в Ереване. Тем более, что пришились все эти события аккурат на отрезок времени с оглашением ЦИК Азербайджана официальных итогов собственных президентских выборов и бессчетной уже инаугурацией Ильхама Алиева.

Вернее, именно азербайджанские выборы пришлись на армянские события, ибо Алиев ни с того, ни с сего решил переместить сроки своего очередного венчания на президентство.

Однако, не суть.

Итак, в ночь с 17 на 18 апреля передовик-стахановец прославления алиевского культа Эйнулла Фатуллаев в момент бессонницы от наплыва феерического вдохновения настрочил статью за названием «Право на президента и революцию» и с романтическим подзаголовком «Эссе, навеянное армянской революцией». Нет смысла здесь по отдельности комментировать все тезисы фатуллаевской статьи, как обычно нашпигованной политфилософией и цитатами от исторических особ. Лишь в общих чертах отметим, что суть ее сводится к противопоставлению «веры» азербайджанского избирателя в Алиева и «нелюбви» армянского к Саргсяну.

Фатуллаев смакует алиевскую «девяностопроцентную» победу на выборах, восторженно представляя ее, как доказательство наивысшей любви и доверия народа к своему лидеру, а отсутствие сколь-нибудь серьезного соперника в борьбе за пост президента трактует маргинализацией азербайджанской оппозиции и никчемностью ее идей.  В противоположность отечественной идиллии армянские поствыборные события под фатуллаевским пером обретают страшные черты народной смуты с перспективой вылиться во что-то подобное русскому бунту времен годуновщины и с кровавыми последствиями на манер Варфоломеевской ночи. Фатуллаев даже берет на вооружение особую стилистику и слог письма, обильно употребляя метафорические сравнения по схеме «у нас в Азербайджане» и «у них в Армении». Как то: «В Баку готовятся к праздничному фейерверку – пушечный грохот сливается с радостными криками людей и праздничным набатом, а в Ереване лязг затворов смешивается с голосами строящих баррикады демонстрантов».

В общем, статья во всех своих подробностях завязана именно на усердно выстроенной мифотворчеством автора идее поляризации политических настроений в Армении и Азербайджане. В итоге Фатуллаев кристаллизирует эту свою мысль таким вот образом: «Не мудрствуя лукаво признаем: здесь – культура (политическая культура!), там – культ (личности и оружия). Здесь служение, там служба».

Однако же, по мере развития событий, с вынесенным впопыхах безжалостным вердиктом Фатуллаеву придется повременить и задвинуть его в долгий, очень долгий, если не сказать гробовой ящик. Политическая культура, отсутствие которой в Армении он так «оплакивает», выказала в той же Армении чудеса выдержки (во всяком случае до нынешнего времени). Колоссальная энергия, выработанная в процессе противостояния протестных масс с властью, благодаря целомудрию той же самой власти и гражданской ответственности протестного движения, не вылилась в предвкушаемый фатуллаевщиной сценарий с щелкающими затворами, баррикадами и кровью.

В данном контексте не суть, какой итог будет иметь переформатирование внутри политической жизни армянской республики. Главное – мирный характер этой самой переформатировки, свидетельствующий об усвоении обеими сторонами политборьбы уроков прошлого и настрой на соперничество в рамках выработанных опытом правил допустимого в будущем.

Факты стартовавших в Армении процессов (повторимся, по сей день) говорят о тщетности ожиданий Азербайджаном армянского хаоса, ошибочности прогнозов и совершенной несостоятельности представлений о том, что есть иммунитет армянской государственности. Именно незыблемость властвующей касты в Азербайджане считают единственным гарантом жизнестойкости своего государства, ибо понимают: будь вероятность массового протеста в самом Азербайджане, то он либо будет потоплен в крови, либо протестующие сами воздвигнут гильотину для алиевских голов. Третьего в Азербайджане не дано, и потому в зеркальной проекции на Армению своих представлений о переформатировке власти этот третий путь ошибочно отсутствовал.

Но во всяком случае, понимание последствий возможной революции в самом Азербайджане в Баку представляют достаточно трезво и безошибочно. Тот же Эйнулла Фатуллаев в пространном интервью, данном другому труженику азпропаганды Гамиду Гамидову удосужился наконец, признать, что семья Алиевых давно уже слилась с государством, и что в случае ее ухода из власти Азербайджан заполучит тотальную дестабилизацию и несколько карабахов, которые неминуемо взорвут и похоронят азербайджанскую государственность.

Автор: Богдан Атанесян

Комментарии

Меня вполне устраивает последний абзац. Особенно то, что лучше Алиева зверя нет. Итак, будем уповать на вердикт от Бога, от которого ему не отвертеться. Все его братаны толкаясь локтями намылились к Нему. Пожелаем им всем счастливого пути

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image