Танцевальный ансамбль «Вардавар» – лауреат конкурса-фестиваля «Жемчуга России»

8 мая, 2018 - 10:56

2 апреля танцевальный ансамбль «Вардавар» принял участие во Всероссийском конкурсе-фестивале «Жемчуга России», став лауреатом II степени в номинации «Народный танец 13-15 лет».

Художественный руководитель ансамбля Маргарита Григорян в беседе с нами рассказала, что во время круглого стола члены жюри поинтересовались, какая музыка сопровождала танец ансамбля: «Отвечая на вопрос, я с удивлением спросила, не знают ли они Комитаса. Моя реакция словно отрезвила их, и они ответили, что почувствовали величие музыки, однако автора не знали».

На конкурсе-фестивале выступили 50 ансамблей, 25 из которых приняли участие в гала-концерте. Маргарита Григорян, частично была довольна тем, что ансамбль занял второе место из 50 участников, однако отметила, что в ходе обсуждений у жюри не возникло вопросов на счет представления танца, и не ясно, почему они удостоились второго места.

«Не важно, какое место мы занимаем решением жюри, все равно побеждаем, так как получаем возможность представлять наш национальный танец. Еще одна победа состоит в том, что мы представляем великого Комитаса. Думаю, что не стоит ограничиваться лишь новой музыкой, в нашей народной культуре есть бесценные сокровища, которые надо показывать широкой аудитории», – в беседе с нами отметила Маргарита Григорян.

За два дня перед конкурсом, 30 апреля, ансамбль «Вардавар» представил театрализованную танцевальную программу, где все танцы были поставлены на музыку Комитаса.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image