Президент Армен Саркисян: Дружеские отношения Армении с Россией – вещь незыблемая

8 мая, 2018 - 11:08

Избрание нового премьер-министра Армении не должно повлиять на «дружеские отношения страны с Россией». «Это вещь незыблемая», – заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы» президент Армении Армен Саркисян.

«В данном случае дружеские отношения с Россией – это вещь незыблемая. Я описал бы это как космологический инвариант. Это означает, что природа и космос могут работать только в таких условиях, когда есть определенные вещи, которые не меняются. Что касается армяно-российских отношений – есть много причин, почему мы можем сказать, что это инвариант. Это константа», – подчеркнул А.Саркисян.

По его мнению, кадровые изменения в правительстве Армении не должны на это как-либо повлиять. «Я помню высказывание Никола Пашиняна и его коллег, что чем ближе они подходят к власти, тем реалистичнее они должны быть. Не хочу предугадывать их экономическую политику или другое, но я уверен, что армяно-российские отношения от этого не пострадают, потому что глубоко у нас у всех сидит то, что Россия и Армения — очень близкие страны», – сказал А.Саркисян.

По словам президента, «в истории не было случая, когда два наших народа враждовали или воевали». «У нас много общего. Я не встречал армян во всех концах света, кто бы не соглашался, что российско-армянские отношения – фундаментальные, и ни в коем случае нельзя их разрушать», – отметил А.Саркисян.

С его точки зрения, такие отношения гарантируют «политическую безопасность армянского народа и государства». «Все в мире армяне знают – у нас есть один друг большой – Россия. Это правда», – заключил А.Саркисян.

Сегодня, 8 мая, Национальное Собрание Армении проведет выборы нового премьера. Единственным кандидатом на этот пост является Никол Пашинян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image