Погосян: Новому премьеру Армении следует провести выборы в кратчайшие сроки

8 мая, 2018 - 19:53

Ереван должен вернуться к президентской конституции, считает собеседник «Радио 1»

В Армении Национальное собрание выбрало Никола Пашиняна премьер-министром страны. Как сообщает «РИА Новости», в ходе второго тура Пашинян получил 59 голосов депутатов при нужном количестве в 53.

Ситуацию в стране после произошедших политических решений в эфире «Радио 1» оценил вице-президент Форума армянских союзов Европы (ФАСЕ), бывший помощник главного советника президента Армении по национальной безопасности Владимир Погосян:

«Я поздравляю армянский народ с избавлением от старого олигархического клана. Теперь главная задача – предотвратить приход к власти нового олигархического клана. Мы приветствуем изменения и рады им. Стабильность вроде бы наступила, но всё только начинается. В любом случае премьер-министр должен в 30-дневный срок предоставить программу. Если её не будет, то это означает либо роспуск парламента, либо вотум недоверия правительству», - уточнил эксперт.

По словам эксперта, для спокойного развития событий «премьер-министр на первое время будет вынужден ходить к партии большинства, чтобы договариваться о принятии тех или иных решений или законов».

«Я думаю, что Никол Пашинян в любом случае будет наталкиваться на противостояние. Чтобы этот вопрос тоже решить, ему нужно очень быстро назначать новые выборы, а в дальнейшем переделывать конституцию и уходить от парламентской республики, возвращаясь к старой конституции образца 2005 года в президентское правление. Потому что та форма конституции, которая была навязана Арменией, работает в нескольких европейских странах. И посмотрите, там постоянно правительство неустойчиво, каждый день оно меняется. С одной стороны, это хорошо, потому что не даёт долго сидеть и много воровать, но это касается Европы. В Армении такой механизм не работает, потому что там другая ментальность», - отметил Владимир Погосян.

Собеседник «Радио 1» резюмировал, что властям Армении сейчас предстоит два основных решения. Это быстрый роспуск парламента и назначение выборов с кандидатами из нового политического поля.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image