Медведев поздравил Пашиняна с избранием на пост премьер-министра Армении

8 мая, 2018 - 19:59

Исполняющий обязанности премьер-министра России Дмитрий Медведев поздравил Никола Пашиняна с назначением на пост главы правительства Армении. Об этом сообщает пресс-служба российского правительства.

В поздравительном послании Дмитрия Медведева, в частности, говорится: «Убеждён, что дальнейшее развитие торгово-экономического, научно-технического и культурно-гуманитарного сотрудничества, реализация крупных совместных проектов в различных областях, укрепление интеграционного взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза в полной мере отвечают интересам России и Армении».

Как сообщало EADaily, ранее Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Николу Пашиняну по случаю вступления в должность премьер-министра Армении.

«Рассчитываю, что Ваша деятельность во главе правительства будет способствовать дальнейшему укреплению дружественных, союзнических отношений между нашими странами, партнёрского взаимодействия в рамках Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности», — подчеркнул в телеграмме глава российского государства.

Избранный сегодня премьер-министр Армении Никол Пашинян рассчитывает встретиться с президентом России Владимиром Путиным 14 мая в Сочи в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета. Об этом Пашинян сообщил в кулуарах парламента республики по окончании голосования. «Конечно, я планирую встретиться с Владимиром Путиным 14 мая в Сочи», — сказал Пашинян.

В Национальном собрании (парламенте) Армении 8 мая состоялось голосование по единственной кандидатуре на пост премьер-министра республики — лидера «бархатной революции» Никола Пашиняна. 59 голосами «за» и 42 «против» кандидатура Пашиняна одобрена большинством голосов. Ему было необходимо заручиться поддержкой простого большинства состава депутатского корпуса. Это 53 голоса в 105-местном парламенте.

Согласно Конституции Армении, в предстоящие 15 дней должен быть сформирован новый кабинет министров. В течение 20 дней с формирования нового состава кабмина премьер представит на одобрение парламента программу правительства.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image