Заявление Координационного совета Российско-Армянских организаций в связи с избранием Никола Пашиняна премьер-министром Республики Армения

8 мая, 2018 - 23:58

Координационный совет Российско-Армянских организаций поздравляет Никола Пашиняна с избранием премьер-министром Армении.

Занятие высшего поста в стране ко многому обязывает. Но мы уверены, что господин Пашинян сумеет сформировать правительство национального единства, целью которого станет экономическое развитие Армении и укрепление её обороноспособности, сможет оправдать чаяния народа.

На протяжении последнего месяца армянство всего мира с волнением следило за противостоянием противоборствующих сил в Армении. Все мы опасались, чтоб оно не перешло опасную черту и не вылилось в столкновения. Ибо крайне сложно удерживать стотысячные массы людей от опрометчивого шага. Люди, уставшие от тягот повседневной жизни, требовали изменений в своей судьбе. Они требовали улучшения жизни, искоренения коррупции, ликвидации монополии крупного бизнеса, прекращения деления населения на простых людей и избранных. Встряска Армении была необходима - уж слишком сильно укоренились давние проблемы.

Мир был удивлён и поражён, как в такой ситуации на протяжении всего времени проведения акций протеста огромная масса народа сохраняла спокойствие, порядок и дисциплину. Поразительно, но не было разбито ни одного стекла, никто не пострадал. Так что недаром события в Армении получили название "Бархатной революции". Она стала считаться образцово-показательной для всего мира. В этом заслуга как представителей бывших властей, так и руководителей народной революции во главе с Николом Пашиняном.

И, самое главное, тут проявилась многотысячелетняя мудрость великого армянского народа. В самые сложные периоды своей истории, на переломе эпох армянский народ сплачивался, объединялся и брал свою судьбу в свои руки. Мы побеждали всегда, когда были сплочены вокруг общей судьбоносной идеи. Когда мы едины, мы - непобедимы. Недаром великий поэт Егише Чаренц призывал: "Армянский народ, твоя сила в твоём единении".

И надо отдать должное господину Пашиняну, он проявил качества подлинного народного лидера и смог умело возглавить народное движение. Под его руководством "Бархатная революция" в Армении завершилась победой. Воля народа свершилась, прежние армянские власти под напором народных масс сдались и ушли в отставку, и парламент избрал Никола Пашиняна главой государства. Но, как он сам справедливо отметил на митинге в честь его избрания, это - победа всего армянского народа.

Причём надо сказать, что в данном случае речь идёт не только об армянах Армении, но и за её пределами. Ведь, как известно, за пределами страны живёт в несколько раз больше армян, чем в самой республике. Весь последний месяц армяне всего мира сопереживали своим соотечественникам, желали им добиться поставленной цели, стать подлинными хозяевами на своей родной земле, жить в достатке и демократии.

Но прийти к власти - это ещё не всё, нужно суметь правильно воспользоваться этой властью. Чтоб не произошло разочарования народа, нужно умело использовать мощный народный потенциал, исключительный талант и трудолюбие, являющиеся отличительной особенностью армянского народа. К руководству республикой должны быть привлечены лучшие профессионалы независимо от их партийной принадлежности. Это должно быть правительство профессионалов и патриотов, готовых отдать все силы возрождению Армении.

Необходимо не на словах, а на деле крепить триединство: Армения - Арцах - Диаспора. Судьба Арцаха и его безопасность должна быть на первом плане для новых властей Армении, должна стать приоритетом. И отрадно, что после избрания премьер-министром Никол Пашинян заявил, что на следующий же день 9 мая он с визитом направится в Арцах, чтоб отметить там тройной армянский праздник - День Победы, 26-летие создания Армии обороны НКР и День освобождения города Шуши.

Свою помощь Армении готовы оказать армяне всего мира. Разбросанные по миру в результате Геноцида, армяне во многих странах добились больших успехов в самых разных областях человеческих знаний. И они готовы отдать свои знания и умения Родине. Не исключение тут и российские армяне. В России проживает столько же армян, сколько в самой Армении - до трёх миллионов. И всё, что происходит в Армении, они пропускают через своё сердце.

Одной из наиболее известных и активных в России армянских организаций является Координационный совет Российско-Армянских организаций. Мы приветствуем активность народных масс в Армении и всплеск её искренних чаяний. От всей души желаем новым властям Армении оправдать высокие ожидания населения республики. Армения должна стать открытой для армян всего мира, для всех передовых идей и талантливых предложений. Совместно мы сможем свернуть горы, и нет той силы, которой мы не сможем совместно противостоять.

Господин Пашинян отметил, что во внешней политике он будет добиваться укрепления отношений со всеми крупными странами, сотрудничать с Западом и Востоком, с Америкой и Европой, с Китаем и Индией. Но, надо отметить, что исторически особо тесные отношения у армян сложились с Россией. Наша тысячелетняя дружба незыблема. Армения и Россия сегодня являются стратегическими союзниками. Между нашими братскими христианскими народами установились крепкие узы, которые надо крепить и расширять. Премьер-министр Армении заявил, что намерен развивать сотрудничество с Россией. Он подчеркнул, что военное партнёрство с Россией является важным фактором в обеспечении безопасности Армении.

Показательно, что 8 мая, сразу же после вступления в должность премьер-министра Армении, Никол Пашинян получил из братской России от президента Владимира Путина поздравление. "Рассчитываю, что Ваша деятельность во главе правительства будет способствовать дальнейшему укреплению дружественных, союзнических отношений между нашими странами, партнёрского взаимодействия в рамках Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности", - подчеркнул в телеграмме глава Российского государства.

И, как заявил народный глава Армении господин Пашинян, уже 14 мая в Сочи он встретится с президентом Путиным. Это символично. Координационный совет Российско-Армянских организаций полностью приветствует это взаимное стремление руководителей наших стран всемерно укреплять и развивать узы дружбы и братства.

Армению ждут большие перемены, и возврата к старому уже не будет.

Координационный совет Российско-Армянских организаций ещё раз поздравляет Никола Пашиняна с избранием премьер-министром Армении и желает ему всего самого лучшего в осуществлении поставленных задач. Слава Армении! Слава Арцаху! Да здравствует армяно-российская дружба и сотрудничество!

КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ РОССИЙСКО-АРМЯНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Армянское культурно-просветительское общество «АРАРАТ»

Армяно-российское Товарищество, сообщество в соцсетях Интернет "ArmPeterburg"

Журнал «Собеседник Армении»

Ассоциация юристов «АРМРОСС»

Центр поддержки Русско-Армянских стратегических и общественных инициатив

Региональная общественная организация "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Армянская национальная культурная автономия Зеленограда

Академия Русско-Армянского Культурного Сотрудничества

АНО «Детское физкультурно-образовательное объединение «Лидер»

Землячество Западных Армян Москвы

Культурно-просветительский центр HAYASA




ПРИСОЕДИНИЛИСЬ:

Землячество Нахичеванских армян

Сетевое СМИ «Наша Среда online»

Интернет-портал Armenia-online

Интернет-портал ArmBook

Международное движение «Новая Армения»

Международная организация развития армянской классической музыки

Творческий центр «АРАКС»

Московская областная организация «МАСИС»

Московская областная организация «Российское общество дружбы и сотрудничества  с Арменией»

Представительство Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах) в РФ

Псковская областная армянская общественная организация «МАШТОЦ»

Фонд по реставрации памятников Великой Отечественной войны имени Героя Советского Союза Унана Аветисяна

Некоммерческое партнерство РусАрмИнфоЦентр "НАСЛЕДИЕ" (г. Ростов на Дону)

Фонд "Спитакский мемориал"




08 мая 2018 года.

P.S.  Заявление открыто для ознакомления и поддержки со стороны различных организаций и активистов армянских общин как России, так и других стран. Надеемся, что на заявление отреагируют и не только наши соотечественники. Электронный адрес для обратной связи: info@russia-armenia.info 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image