Баграт Асатрян: финансовая система Армении стабильна и новые власти должны ее сохранить

10 мая, 2018 - 20:18

После отставки премьер-министра Армении Сержа Саргсяна, в Армении 8 мая был избран новый премьер. Им стал лидер армянской оппозиции Никол Пашинян. Согласно Конституции, после своего избрания Пашинян должен будет сформировать в 15-дневный срок новое правительство. Какие реформы предстоит сделать новоизбранному кабинету в области экономики, можно ли ожидать налоговых перемен, с какими показателями Армения подытожит год? На эти и другие вопросы в интервью агентству "АРКА" ответил экс-глава Центрального банка Армении, экономист Баграт Асатрян.

"АРКА" –  Успеет ли новоизбранный премьер Никол Пашинян до парламентских выборов провести реформы в экономическом блоке?

Б. Асатрян - Он просто обязан это сделать. Есть первоочередные задачи, которые не могут ждать. В социальной сфере просто катастрофическое состояние. В рамках имеющихся ресурсов и возможностей новые власти должны попытаться нацелиться на социальные сферы. Естественно, глобальных изменений не стоит ждать, но немного снизить уровень бедности возможно. Они могут показать бедному населению, что власти повернулись к ним лицом, думают и заботся о них. Другая сфера по срочности и важности – сфера образования. Власти должны направить все усилия на школы. Во многих просто не хватает квалифицированных кадров, в особенности в сельской местности. Посредством конкретных программ проблемы в этой сфере шаг за шагом должны быть решены. Еще одна важная проблема - монополии. Уже объявлено, что страна отрыта, и кто хочет, может импортировать и экспортировать. Но это не должно быть только на словах, необходимо подтверждение конкретными действиями. Хочу отметить, что у нас  в этой сфере неплохие законы. В то же время институты, которые занимаются их исполнением, работают не на должном уровне. В Армении коррупционные преступления не предотвращаются: ни полиция, ни судебная система не замечает коррупционных схем. Дело в том, что коррупция в Армении укоренилась в политическом поле, что очень опасно. Поэтому, вполне естественно, что коррупция распространилась и на экономическую и на другие сферы в стране. Никакая антикоррупционная палата не сможет с ней бороться, этим должны заниматься профессиональные структуры и общественные организации.

"АРКА" –  Можно ли ожидать изменений в налоговой сфере?

Б. Асатрян - У нас развитое и сформированное налоговое законодательство, но, несмотря на это, там есть изъяны. Когда мы говорим, что в Армении имеются  социальные проблемы, поляризация в социальной сфере, это указывает на наличие проблем и в налоговой сфере. В республике высокие доходы не облагаются соразмерным образом, и на это надо обратить внимание. К примеру, налог на имущество введет уклонистов от налогов с высокими доходами в налоговое поле. Конечно, при этом мы не должны забывать и о наших налоговых обязательствах в международных структурах, в частности в ЕАЭС.

"АРКА" –  Смогут ли новые власти привести в налоговое поле олигархов?

Б. Асатрян - Для этого нужна политическая воля. Но не надо забывать, что власти заставляли бизнесменов вступать в партию. Одной из коррупционных проблем являлось именно то, что богатых людей вынуждали быть частью политической системы, иначе они потеряли бы свой бизнес. Сейчас надо избавиться от этого явления.

"АРКА" –  Как отразится на экономике Армении сложившаяся ситуация? Какие показатели ожидаются по итогам года?

Б. Асатрян - Будут и отрицательные, и положительные явления в экономике. Прошлые власти за последние 10 лет привели страну в плачевное  состояние, поэтому естественно, что сейчас будет происходить "хирургическое вмешательство" в экономику. И как обычно происходит при таком вмешательстве, состояние больного сначала ухудшится, а потом пойдет на поправку. У нас есть все предпосылки для улучшения состояния экономики. Самая большая проблема - это отсутствие инвестиций. Но начавшиеся изменения привлекут инвесторов, особенно из диаспоры. Я думаю, что год завершится с лучшими, чем ожидалось результатами. Самое главное, не показатель, а чтобы люди почувствовали перемены.

"АРКА" –  Как последние события в республике повлияли на драм?

Б. Асатрян – Курс стабилен. Конечно, события в стране повлияли на курс, драм обесценился по отношению к доллару, но к евро он укрепился. Естественно, в эти дни были колебания, и фиксируется некоторый отток средств из страны за последние две недели апреля. Если посмотреть на данные остатков на корреспондентских счетах в банках, то можно увидеть движение средств в размере около 70 млрд. драмов или порядка 150 млн. долларов. Но в мае ситуация нормализовалась. У нас есть стабильная финансовая система и серьезные резервы, излишняя ликвидность в банковском секторе. Финансовая система Армении стабильна и новые власти должны ее сохранить.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image