Правоохранительные органы должны очень быстро реагировать на должностных лиц, принимающих коррупционные решения – премьер представил нового начальника полиции

11 мая, 2018 - 15:02

Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил сегодня нового начальника полиции Валерия Осипяна руководящему составу и членам коллегии, сообщает пресс-служба правительства Армении.

Премьер поблагодарил бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна за осуществленную в период пребывания на должности работу, которая вытекала из интересов защиты общественного порядка, законности и прав человека.

«Хочу сформулировать задачи, которые я поставил перед полицией Армении: во-первых, конечно, полноценное и безоговорочное обеспечение правопорядка и законности, во-вторых, защита прав человека и демократии. Хочу выделить несколько подзадач: во-первых, криминальная активность в Армении должна достичь беспрецедентно низкого уровня, следующее – мы все должны исключить стиль поведения – постоянного и по всем возможным поводам применения штрафов к гражданам, поскольку подобный подход вредит нормальной атмосфере в стране. Господин Осипян, необходимо очень быстро понять, какие решения должны быть приняты, чтобы эти проблемы могли быть гарантированы де-юре», - сказал Никол Пашинян, добавив, что политика наказания должна быть заменена политикой эффективного предупреждения, которая, однако, не должна превращаться в политику «не замечать».

Премьер отметил, что полиция вместе с мэрией Еревана должна предпринять серьезнейшие меры в направлении устранения пробок и неудобств в жизни граждан.

«Следующее направление – это борьба с коррупцией. В системе полиции необходимо исключить какую-либо коррупцию и здесь мы можем заменить политику «не замечать» политикой наказания. В Армении коррупция должна быть искоренена. То, что произошло в политическом смысле в течение последнего месяца, многие считали чем-то невозможным. Следовательно, если мы начали превращать в действительность невозможное, то такими же темпами должны продолжать борьбу против коррупции. И я ожидаю, что в Армении не будет больше сведений о том, что какой-то инспектор дорожной полиции берет взятку. То должностное лицо – в полиции или какой-либо другой сфере – берущее взятку, принимающее коррупционные решения, должно ждать очень быстрой реакции правоохранительных органов. Такую же задачу я поставил и перед директором Службы национальной безопасности», - сказал Никол Пашинян.

По его словам самой важной функцией  государственных органов является – сделать жизнь граждан максимально комфортной, обеспечить в Армении атмосферу любви и согласия.

«Я хочу также поблагодарить полицию за проявленную в течение событий последнего месяца, особенно в последние 10-15 дней, максимальную сдержанность, которая была возможна в силу объективных и субъективных условий», - отметил премьер.

Резюмируя, премьер-министр Пашинян отметил: «В кадровой политике нужно устранить, образно говоря, клановый подход и принципом служебного продвижения в системе полиции Армении должен стать профессионализм, преданность службе, Республике Армения и ее народу. Думаю, мы все хорошо понимаем, что многочисленные граждане Армении будут еще воспринимать полицию как субъект, который стоит по ту сторону колючей проволоки. Самой главной нашей задачей является, продемонстрировать очень быстро гражданам Армении, что между полицией и народом нет колючей проволоки, специальных средств, щитов и полиция служит Республике Армения и ее народу. Это политическая задача, которую мы должны очень быстро решить», - резюмировал глава правительства.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image