Имя Пашиняна «использовали, чтобы раскачать ситуацию в Абхазии»

11 мая, 2018 - 19:07

Армянская община Абхазии заявила, что грузинские СМИ намеренно раскачивают межнациональную обстановку в республике, используя имя нового премьера Армении Никола Пашиняна.

«Грузинские СМИ не перестают удивлять своей бездарностью и непрофессионализмом. Не оставляя попыток разыграть в Абхазии национальную карту, в некоторых заингурских интернет-изданиях появилось сообщение, что новый премьер-министр Армении якобы осудил участие армян в национально-освободительной борьбе абхазского народа», — говорится в заявлении армянской общины.

По мнения абхазских армян, речь идет о спланированной акции, преследующей целью раскачать внутриполитическую ситуацию в республике. «Оставим за скобками то, как представлен в публикации глава правительства Армении. Авторы намерено исказили его имя, назвав на грузинский лад „Николя Пашиани“. Думается, что официальные власти Армении должным образом отреагируют на это», — отмечается в заявлении.

Касаясь участия армян в Отечественной войне Абхазии 1992−1993 годов, община заявила:

«Мы не наемники, как нас представляют, мы защищали свою Родину, свои дома и семьи, и сделали свой выбор осознанно. Борьба народа Абхазии была справедливой и мы гордимся, что смогли внести достойный вклад в разгром оккупационных войск Госсовета Грузии. Сегодня в рядах силовых структур независимой Абхазии служат десятки солдат и офицеров из числа граждан республики армянской национальности. Мы верны клятве, данной многонациональному народу Апсны честно служить Родине и при необходимости готовы снова встать в строй ее защитников».

В общине также напомнили, что в Абхазии в феврале 2018 года широко отмечался юбилей батальона им. маршала Баграмяна. С приветственной речью на праздничном вечере в Сухуме выступил президент Абхазии Рауль Хаджимба. Сегодня народ Абхазии готовится торжественно отметить 25-летие Победы в Отечественной войне. «Это всенародный праздник, который стал возможным благодаря нашему единству. И жалкие попытки грузинских СМИ расшатать его обречены на провал», — заявила Армянская община Абхазии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image