ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ - БАКУ АРМЯНСКИЙ ГОРОД. ВИДЕО

12 мая, 2018 - 11:53

По официальным данным 1846 года вся торговля Закавказья с Россией находилась в руках у армян и составляла 5 534 600 рублей. Представителей армянского капитала постоянно привлекали новые сферы предпринимательства. В конце XIX века за короткий период времени в Баку образовался ряд новых армянских компаний. Благодаря своим знаниям и энергии армянские предприниматели приобрели большое влияние, играя важную роль в деле экономического развития всей Бакинской губернии.

Это «Мирзоян и братья», «Манташян и товарищи»,«Арагац»,«Аракс», «Братья Гукасовы», «Лианозов и товарищи»,«Арамазд»,«Арарат»,«Масис»,«Астхик»,«Сюник»,«Арало-Каспийское» и десятки других компаний, принадлежащих армянам, занимались нефтепромышленностью и имели собственные средства транспортировки, в том числе морские. В общей сложности в 1912 году в Баку было 66 судовладельцев, среди них компании и частные владельцы,14 из которых были армянами и имели 24 корабля. Акоп и Ованнес Аветяны(«Менастан»),О.Адамян («Ваган»), «Армянская пароходная компания» («Ашот Еркат», «Амасия»),«Компания Волга»(«Арцив Васпуракани»), «Прикаспийская торгово-промышленная компания»(«Васпуракан») и др. Даже кавказские турки(далее потом–азербайджанцы) называли свои корабли армянскими названиями,к примеру, корабль Ашурбекова и Джафарова назывался «Аветик»,Бабашиева − «Масис», Кулиева−«Аршак»,Мамедова−«Арарат».

Армяне развернули в Баку широкую хозяйственную,торговую и строительную деятельность. В деле добычи нефти в Баку большую роль и значительный вес имели армянские нефтепромышленники. Первая промышленная нефтескважина Баку,которая заработала в 1869 году, принадлежала О.Мирзояну. Выдающимся представителем армянских предпринимателей Баку был Александр Манташян, который в нефтепромышленности пользовался большим авторитетом. В феврале 1894 года между армянской группой А. Манташяна и «Объединением бакинских владельцев керосиновых заводов» было подписано соглашение, по которому армянские предприниматели получили возможность беспрепятственно выходить на международный рынок.В 1897-1907 годах армянскими промышленниками(А. Манташян, Тер-Акопов, Тер-Маргарян и др.)был построен первый в мире нефтепровод Баку-Батуми.

По положению на 1907 год из 448 млн. пудов нефти, производимых в Баку, 54,4%, а в 1917 году из 168 млн. пудов нефти 53% общего объёма добывались армянскими компаниями. Именно армянские нефтепромышленники способствовали превращению Баку в крупный промышленный центр. Армянский бизнесмен Г.Лианозян считался самым крупным предпринимателем, занимающимся рыболовством и морепродуктами.

Перед началом первой мировой войны его рыболовные суда были оснащены лучшей техникой.Следует отметить, что армяне были не только вовлечены в экономическую деятельность, но и сами создавали техническую базу, способствующую развитию бизнеса. Производством бурильных установок и труб занимался 41 завод, 19 из них были армянскими. В нефтепроизводстве были задействованы 194 механических мастерских, собственниками 95 из них были армяне. В 1904 году в Баку было два табачных завода: один из них принадлежал братьям Мирзабекян, другой–Саргису Карагозяну и Авету Аракелянцу. В 1914 году на территории современного Азербайджана было семь табачных заводов, и все они принадлежали армянам.В 1891 году братья Пилипосянц открыли первую и единственную на Кавказе шоколадную фабрику. В том же году А.Хараджян открыл первую фабрику зеркал. Единственным в Закавказье был также завод натуральных фруктовых соков и минеральных вод Мелик-Гуламбаряна. Для решения проблемы питьевой воды жителей Баку купец М.Саакян в устье реки Куры построил ряд водохранилищ, провёл подземные трубы, даже снабжал город водой, которую привозил зафрахтованными кораблями.Неоспоримым лидером в мануфактурной торговле была «Торгово-промышленная Закаспийская организация»: президент – С.Тер-Оганян, члены правления− Н.Саруханян, Ов.Туманян, Дж.Тер-Исраелян, Г.Шхянц. Армяне имели значительный вес в производстве и обработке шёлка и хлопка. В 1907 году из 154 мануфактурных предприятий Баку 89 принадлежали армянам. Крупнейший торговый дом города принадлежал братьям Туманян.В финансовой и банковской системе Баку армяне также играли большую роль. В 1875 году директорами «Организации взаимной ссуды» были А.Тавризян, М.Мамиконян, впоследствии братья Айвазян. В 1902 году в Баку было создано ещё одно финансовое учреждение – городская кредитная организация, президентом правления которой был русский, а директорами армяне – А.Айвазян, А.Хан-Агян. Сохранились купюры бакинских властей, на которых встречались армяноязычные надписи. Архитектурный облик Баку во многом был сформирован при активном и действенном участии получивших образование в Петербурге армянских архитекторов и строителей. В строительстве Баку особенно примечательным был вклад архитекторов Г. Тер-Микаэляна, В.Саргсяна(Саркисов), Н.Баева,Г.Тер-Ованисяна (Каджазнуни), Ф.Агаляна,А.Кандиняна, М.Тер-Григорянца. Армянские архитектор.

https://www.youtube.com/watch?v=UWnF-RDsjlY 

https://www.youtube.com/watch?v=DskC_0t7lpk 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image