У Армении большая энергия для того, чтобы передать новый импульс отношениям с Россией – Никол Пашинян на встрече с Владимиром Путиным

14 мая, 2018 - 20:11

У Армении большая энергия для того, чтобы передать новый импульс отношениям с Россией, как в политической, так и в экономической сферах, об этом на встрече с президентом России Владимиром Путиным сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Мы надеемся, что наши отношения будут развиваться также в сфере военной промышленности», - сказал он.

Премьер-министр Армении отметил, что Армению посещает множество российских туристов, добавив, что, видимо, россиянам нравится Армения.

«Мы  высоко ценим сбалансированную позицию, которую Россия продемонстрировала во время внутриполитического кризиса в республике. Это была очень конструктивная позиция. И я думаю, что это высоко ценится не только со стороны нашего правительства, но и вообще в армянском обществе», — заявил Пашинян.

Премьер-министр Армении поздравил президента России с прошедшим Днем победы и отметил, что в Армении наблюдали за военным парадом, организованном в честь этого дня, и были впечатлены достижениями России в области военной промышленности.

Президент России, пожелал Пашиняну успехов на новом посту, выразив надежду на то, что отношения между Россией и Арменией будут развиваться также поступательно, как было до сих пор.

«Москва будет также активно работать с Ереваном на международной арене, в международных организациях, начиная с ООН, где Армения и Россия всегда поддерживали друг друга, и заканчивая нашими региональными организациями — и в сфере безопасности, и в сфере экономического развития», — сказал Путин.

Президент РФ напомнил, что Россия остается ведущим торгово-экономическим партнером Армении, на ее долю приходится более 25% товарооборота Армении, а российские капиталовложения составляют 35% всех инвестиций в армянскую экономику.

«У нас за последнее время наблюдается рост товарооборота где-то на 25%. При этом опережающими темпами растут поставки сельхозпродукции из Армении на российский рынок, за предыдущие месяцы этот рост составил 38%», — сказал Путин, подчеркнув, что «это очень хорошая динамика».

Со своей стороны Пашинян заверил в неизменности стратегических союзнических отношений между Арменией и Россией и отметил, что по этому вопросу в Армении существует консенсус.

«Я думаю, никто у нас никогда не ставил и не будет ставить под сомнение стратегическую важность армяно-российских отношений. Мы настроены дать новый импульс этим отношениям и в политическом смысле, и в торгово-экономической сфере», — заявил глава правительства Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image