Угрозы США против Ирана: Армения под угрозой американских санкций?

15 мая, 2018 - 16:03

Ситуация в Армении после «бархатной революции» не успела успокоиться, как геополитические страсти вокруг этой закавказской республики начали бурлить с новой силой.

После того, как США вышли из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД, соглашение по ядерной программе Тегерана, заключено в июле 2015 года между США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией, Германией и Ираном), а администрация Дональда Трампа обрушилась с угрозами в адрес стран, активно сотрудничающих с Тегераном, кризис вокруг «ядерной сделки» вышел на новый виток. Угроза американских санкций и обострение геополитической ситуации вокруг Ирана в целом являются существенным вызовом для граничащей с ним Армении и ее нового правительства под руководством премьер-министра Никола Пашиняна.

В свете «иранского демарша» Трампа, научный сотрудник Школы дипломатии и права им. Флетчера в университете Тафтса, политолог Сурен Саргсян выделяет два основных вызова для правительства Армении. «Во-первых, несколько дней назад, близкий союзник США в арабском мире Саудовская Аравия заявила, что при возобновлении Ираном своей ядерной программы, Эр-Рияд приобретет ядерное оружие. В этом случае Саудовская Аравия будет второй после Пакистана мусульманской страной, владеющей ядерным арсеналом», — заявил Саргсян, особо отметив, что оба этих государства вражески настроены по отношению к Армении.

Вторым вызовом для Армении, считает эксперт, стало недавнее заявление советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, в котором тот допустил введение санкций против европейских компаний, работающих с Ираном. Болтон в контексте выхода США из «ядерной сделки» допустил введение санкций против европейских компаний, ведущих бизнес с Ираном. «Это возможно, — сказал он. — Это зависит от поведения других правительств».

«Кстати речь идет о союзных Соединенным Штатам странах. В этом плане, допускаю, что тесно сотрудничающая с Ираном Армения тоже может оказаться среди тех стран, против которых Вашингтон может применить санкции», — отмечает Саргсян, добавив, что для региона в целом «грядут тяжелые времена».

Представитель Госдепа США на условиях анонимности в беседе с корреспондентом EADaily заявил, что выход США из ядерного соглашения с Ираном и открытие нового американского посольства в Иерусалиме стоит рассматривать в контексте выполнения предвыборных общений президента Трампа. «Он выполняет свои предвыборные обещания, данные своим же избирателям. То есть, он желает избраться на второй срок. Здесь хорошо работает и израильское лобби», — отметил он, добавив, что шансы на переизбрание Трампа достаточно высоки.

«В связи с этим он (Трамп) будет делать все, чтобы к следующим выборам наращивать свой электоральный потенциал и сохранить поддержку израильского лобби», — отметил высокопоставленный представитель Госдепа, добавив, что Иран и регион в целом ждут тяжёлые времена.

Иранист Гоар Искандарян придерживается иного мнения. Эксперт призывает не драматизировать ситуацию. Сначала она напомнила официальную позицию Ирана, пояснив, что, несмотря на демарш США, Тегеран не вышел из ядерного соглашения и продолжает сотрудничество с его другими геополитическими «бенефициарами» — Россией, Китаем и «евротройкой» (Великобритания, Франция, Германия).

Затем Искандарян приводит контраргументы против предположений о возможном появления у Саудовской Аравии ядерного оружия. «У Саудовской Аравии нет такого научного потенциала для разработки ядерного оружия. Получается, они должны просто купить такое оружие. В случае, если какая-то страна поставит такое оружие Эр-Рияду, это будет означать грубое нарушение Договора о нераспространении ядерного оружия, что повлечет за собой серьезные последствия», — отмечает Искандарян.

Эксперт также считает маловероятным применение санкций США против сотрудничающих с Ираном государств ЕС и Армении. «Трамп тоже об этом говорил. Президент США заявил, что санкции могут быть применены против тех стран и организаций, которые поддержат ядерную программу Ирана. Например, необходимо еще доказать слухи о том, что французская нефтегазовая компания Total оказывает поддержку иранской ядерной программе», — считает иранист.

Вместе с этим, по мнению Искандарян, Болтон своими резкими заявлениями о санкциях пока лишь пытается создать ажиотаж в информационном поле. В связи с этим она не думает, что угрозы введения санкций, особенно в отношении европейских стран и Армении, могут материализоваться.

С Гоар Искандарян отчасти согласен и Сурен Саргсян: «Я говорил именно о том, что Саудовская Аравия приобретет ядерное оружие, вместо того, чтобы потратить годы на его разработку. Не вдаваясь в подробности, могу отметить, что обязательно найдутся страны, которые передадут Саудовской Аравии ядерные технологии против Ирана», — считает он.

Итак, мнения экспертов по поводу угроз Болтона разнятся. «Болтон не выступает без согласования своих слов с руководством Белого дома. США планомерно ведут ситуацию к еще большему обострению», — заключает Сарсгян.

Сотрудник отдела разведки, безопасности и стратегии Лестерского университета (Великобритания), эксперт по региональной безопасности вашингтонского института Центральной Азии и Кавказа Эдуард Абраамян высоко оценивает вероятность появления у Саудовской Аравии ядерного оружия, что приведет к резкому обострению ситуации на Ближнем Востоке, в том числе с вытекающими последствиями для стран Южного Кавказа, включая Армению. Он представил некоторые данные о саудовско-пакистанских совместных ядерных проектах, но не привел каких-либо доказательств этому.

«Саудиты с 1970 гг. осуществляют совместные ядерные исследования с Пакистаном. Есть совместные лаборатории, которые действуют при полноценной финансовой поддержке королевского дома Саудовской Аравии. А если учесть существующие договоренности и гарантии между Саудовской Аравией и Пакистаном, то не стоит исключать, что Эр-Рияд даже без согласия США в краткосрочной перспективе может приобрести тактическое ядерное оружие для сдерживания Ирана», — отмечает Абраамян.

В целом, эксперты сходятся во мнении, что с подачи Трампа появились серьезные угрозы для и без того шаткого каркаса региональной безопасности, что является серьезным вызовом для Армении. Похоже, вышедшему из шинели «бархатной революции» новому лидеру Армении Николу Пашиняну в будущем предстоит столкнуться с региональными рисками и вызовами, максимально повышающими ставки в сложной и запутанной геополитической игре на Ближнем Востоке и на периферии этого региона.

Аршалуйс Мгдесян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image