Полномочия четырех азербайджанских депутатов ПАСЕ заморожены вследствие дела об участии Азербайджана в международных коррупционных сделках

16 мая, 2018 - 19:06

Независимый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы, проводящий расследование в отношении Азербайджана по делу о коррупционных скандалах, принял решение о заморозке мандатов 4 азербайджанских депутатов в ПАСЕ во главе с руководителем делегации Самедом Сеидовым.

Как сообщает haqqin.az, помимо самого Самеда Сеидова санкции коснулись Сезара Флорина Преды, Педро Аграмунта и Джорди Худжлы. Санкции запрещают Педро Аграмунту участвовать в наблюдательных миссиях и занимать должность докладчика в течение 10 лет. Аналогичный запрет в отношении Сеидова, Преды и Худжлы распространяется сроком на 2 года. Решение Комитета не окончательное, и как ожидается, будет распространена официальная информация.

Отметим, что в результате расследования дела, получившего название "Азербайджанский ландромат" были выявлены различные коррупционные схемы с участием крупных международных должностных лиц, с целью лоббирования интересов Баку на международной арене.