Песни и лозунги армянской революции

16 мая, 2018 - 20:11

Произошедшая в Армении «бархатная революция» сопровождалась различными проявлениями уличного искусства. В Ереване в те дни звучала очень разная музыка на любой вкус, появлялись разные плакаты – от коряво написанных своей рукой до каллиграфических шедевров. Здесь мы представляем наиболее полюбившиеся участникам движения эпизоды.

Гимн революции: «Мой шаг, песня гражданина»

Гимном движения стала песня «Мой шаг». Автором слов является лидер революции и уже премьер-министр Армении Никол Пашинян, автор музыки – Айк Ствер (Айк Айрапетян).

Айк шесть лет живет и работает в Киеве. Изначально предложение написать музыку к словам и исполнить песню он получил от своего брата. Его брат – Мхитар Айрапетян – автор и член инициативы «Мой шаг», с которой и началось протестное движение, а теперь он уже стал министром диаспоры.

«Когда я работал над музыкой и ее исполнением, не представлял, что эта песня станет настолько популярной. Главное, конечно, революция. Но я понимал также: вероятность, что она станет известной, увеличится при положительном исходе. У этой революции было несколько символов, один из них – эта песня. Я счастлив, что инициатива «Мой шаг» началась с моей песни», — говорит Айк Ствер. Кстати, в дни «бархатной революции» он вернулся в Ереван и участвовал в демонстрациях.

Песня Тата Симоняна «Армения, здравствуй»

Песню революции посвятил также популярный певец Тата Симонян. 26 апреля он опубликовал на своей страничке в cоциальной сети минутное видео, как идет работа над записью и аранжировкой композиции. Спустя пару дней в Youtubе уже появилась песня Тата Симоняна «Армения, здравствуй». За считанные дни она стала популярной и стала громко звучать из проезжающих по городу машин.

Другие песни, которые звучали в дни всеобщей солидарности

Эту революцию называют «бархатной», а также революцией «любви» или «солидарности». А любовь, солидарность и терпимость проявлялись и в мирном содействии людей с разными музыкальными вкусами.

В противном случае, вряд ли на улице могли подряд звучать эти очень разные песни:

Композиция «ԴՈՒԽՈՎ» хип-хоп исполнителя HRAG-а

[«ԴՈՒԽՈՎ» — один из символов революции, означает — «смело рискуй». Эта надпись была на кепке лидера революции Пашиняна, затем появилась на плакатах, майках участников движения — JAMnews]

«Будь свободен» группы NEW GRAY

«Никол Пашинян» в исполнении Эдо Барнаульского

Труба революции

С 1988 года символом движения за независимость Армении была знаменитая мелодия трубы из фильма «О чем шумит река». В исполнении трубача Ашота Мирзояна она собирала людей на улицах Еревана, сообщая о начале митинга. Ровно 30 лет спустя те же звуки трубы зазвучали на площади Республики.

Примеру Ашота Мирзояна последовал молодой трубач, композитор Александр Арутюнян.

19-летний студент консерватории рассказал, почему решил подняться на сцену и сыграть культовую мелодию:

«Во время митинга я часто встречал студентов консерватории, которые участвовали в акции протеста вместе со своими семьями и друзьями, но не вносили в движение никаких музыкальных посылов. Многие боялись, что движение может не достичь цели – и их начнут притеснять в консерватории. Я взял свою трубу и пошел на площадь, представился. Меня позвали, и я сыграл знаменитую мелодию 1988 года. Я хотел, чтобы люди были смелее, а студенты действовали решительнее».

В последующие дни улицы Еревана стали для Александра концертным залом. С трубой в руках, исполняя знаменитую мелодию и другие композиции, он с друзьями бастовал и перекрывал улицы.

Многие студенты консерватории были в дни протестов на улицах. В разных частях города они исполняли произведения самого почитаемого в Армении композитора Комитаса и таким образом выражали свою поддержку собравшимся людям.

Революционные плакаты

Во время ереванских митингов и шествий самыми впечатляющими среди тысяч плакатов и лозунгов были работы Рубена Малаяна.

Художник ежедневно рисовал несколько плакатов, изображая популярные слоганы и лозунги революции, и раздавал их людям на улице. Многие из них, по словам Рубена Малаяна, не вернулись в его студию. Но самые любимые плакаты пока у него, и Рубен дожидается удобного момента для организации выставки.

Танкян и «Добрый аист»

Участники революции с нетерпением ждали приезда в Армению солиста известной рок-группы System of A Down Сержа Танкяна. Американский певец армянского происхождения – человек с активной гражданской позицией, и с первых дней движения он выражал поддержку лидеру и участникам протестов. При этом он с сожалением сообщал, что не знает, когда ему удастся приехать в Армению. 

Долгожданный приезд кумира любителей рок-музыки состоялся вечером седьмого мая. В Ереване говорили, что Танкян выступит с концертом на площади Республики, где проходили ежедневные массовые митинги. Музыкант опроверг эти слухи. Но чтобы не разочаровать своих поклонников и поддержать собравшихся, Танкян исполнил вместе с ними же и без аккомпанемента песню «Добрый аист». Ее любят и знают в Армении практически все.

Сурен Степанян, Ереван

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image