В Армении к власти пришло первое поколение независимости за 700 лет. Сумеет ли оно изменить страну?

17 мая, 2018 - 14:02

После длительного уличного противостояния оппозиции и правящей партии Армения получила нового премьер-министра. Самое удивительное в истории смены власти в Армении – ее ненасильственный характер и вера армян в то, что они изменят страну.

Итак, с момент вступления в должность премьер-министра Никол Пашинян успел заменить всех министров, уволить наиболее скандально известных чиновников и генералов, включая начальника полиции Армении и командующего внутренними войсками и сделал открытыми заседания правительства.

Первое, что, говоря о начале премьерства Никола Пашиняна, в один голос отмечают наблюдатели, — изменение атмосферы в стране. Здесь никогда не видели, как министры пользуются общественным транспортом, а премьер-министр приходит на работу пешком.

Правда, теперь его знаменитый рюкзак носит за Пашиняном один из телохранителей. Полностью сменив состав правительства Армении, он ввел в новый Кабинет министров молодых людей — тех, кто поддержал его в борьбе против старой власти, и именно они, по задумке Пашиняна, возглавят борьбу с коррупцией в стране.

Премьер обещал, что люди почувствуют изменения в своей жизни в самое ближайшее время. Первые его распоряжения коснулись работы таможен, он потребовал значительно ускорить процедуры по растаможиванию товаров и ликвидировать монополии — теперь каждый гражданин Армении в рамках законов может ввозить в страну все, что посчитает нужным.

Ранее, к примеру, дизтопливо, бензин, сахар, бананы ввозились монополистами. На очереди — обнуление всех штрафов и пеней за просроченные сельскохозяйственные и потребительские кредиты, а также снижение размеров штрафов за нарушения ПДД, - пишут в эти дни многочисленные СМИ.

В понедельник, 14 мая, Пашинян совершил свой первый зарубежный визит — на саммит ЕАЭС в Сочи. Там он встретился с президентом России Владимиром Путиным и в разговоре с ним, в частности, подтвердил готовность Еревана к выполнению международных обязательств, включая ЕАЭС.

«Армения настроена на активное взаимодействие с партнерами по ЕАЭС в интересах практического достижения свободы передвижения грузов, услуг, рабочей силы и капитала, а также внедрения льготных режимов экономического сотрудничества», — заверил Пашинян.

Все соседние с Арменией страны сегодня наблюдают за тем, сможет ли новая власть принести процветание Армении? Сможет ли она привнести дисциплину и энергетику уличных протестов в управление страной? На вопросы OnKavkaz отвечают Артуш Мкртчян, журналист и Гор Алексанян, журналист-международник.

В Армении со второй попытки избран премьером Никол Пашинян. Но наш вопрос сегодня касается не анализа причин этих протестов, а того, как дисциплинированно они проходили.

С чем вы связываете то, что протестные акции в Армении проходят дисциплинированно, без погромов? Это такая особая политическая культура армянского общества? Или высокий уровень гражданской зрелости?

Артуш Мкртчян

В Армении культура протестов развита ещё с 1988 года. Кто за этим следил более или менее внимательно, для тех это не сюрприз. Высокий уровень культуры протеста задал сам Никол Пашинян. Человек, за последние 20 лет прошедший практически сквозь все протесты.

Я убежден, что к последним протестам, где было много новизны с упором на самоорганизацию людей, он готовился давно и изучил огромное количество литературы. Пашинян постоянно подчеркивал, что смысл бархатной революции - установить в стране новый уровень терпимости, взаимного уважения и исключить ненависть.

Другими словами, для него был приемлем только легалистский способ смены власти. Это ему удалось, потому что опорой этого протеста стали молодые люди, студенты. Первое поколение независимости для Армении за последние 700 лет.

После падения Киликийского царства в XIV веке у Армении не было государственности. А Первая республика после Октябрьской революции просуществовала всего два года (1918 - 1920). Мы имеем дело с первым поколением, которое родилось и выросло в независимой Армении. Для них государственность Армении - не мечта, а норма. И соответственно другой уровень мышления.

Как только в стране созрели первые заметные ростки гражданского общества, дело сдвинулось с мертвой точки. Ещё одна важная деталь. Обратите внимание, как формулирует нынешний президент Армении Армен Саркисян: «Мы - небольшая страна, но глобальная нация».

Влияние диаспоры на эти протесты тоже было. Когда всё началось, тысячи армян из России, Франции, США и других стран вернулись на Родину. По зову сердца. Потому что терпеть это болото было невозможно.

Гор Алексанян

У лидера протестного движения Никола Пашиняна богатый опыт в проведении акций, шествий, протестов. Все они проходили дисциплинировано, потому что Пашинян изначально заявлял, что все их акции носят исключительно мирный характер.

Они сопроводили свои акции с вверх поднятыми руками, показывая, что у них в руках нет ни дубинок, ни оружия. И все граждане Армении, которые участвовали в протестах, понимали, что они должны следовать этому принципу.

То есть у них мирные цели, они не поддаются провокациям, не провоцируют полицейских. Они кричали, что полицейские наши граждане. Поэтому между ними не возникало конфликтов. Конечно, в первые дни были стычки, но серьезных повреждений никто не получил. Этому принципу следовали до конца и Пашинян и остальные участники протеста.

Акции проводились не только Пашиняном, но и членами его команды, и других гражданских инициатив. У всех огромный опыт в проведении таких акций. Они знают, что говорить народу, чтобы акции прошли без инцидентов. Огромную роль сыграл их опыт, они были подготовлены. Поэтому протестные акции прошли в дисциплинированной форме.

Почему же тогда при такой зрелости армянского общества, и при наличии огромного количества состоятельных и успешных армян за пределами своей родины, сама Армения живет так бедно?

Артуш Мкртчян

Основная причина в том, что до недавних времен страну в массе своей возглавляли руководители, состоявшиеся в советский период. Люди совершенно другой ментальности, которые руководствовались «понятиями» и совершенно не видели новых горизонтов. Это проблема большинства стран постсоветского пространства.

После того как Серж Саргсян решил из президентского кресла пересесть в премьерское по измененной под себя и свою партию Конституции, я перестал сомневаться, что в Армении будет смена власти.

Однако думал, что произойдет это через 3-4 года, а не так быстро. Но к счастью, произошло сейчас и крайне культурно. Теперь у Армении есть шанс со временем перестать быть бедным государством. Для этого есть все возможности.

Гор Алексанян

Гражданское общество в Армении только строится и не все части общества зрелые, как вам кажется. В этой сфере есть много проблем. Богатые армяне за пределами Армении не являются гарантом развития страны. Не они должны развивать страну, а те, кто постоянно проживает, работает здесь и власть.

Армянская экономика не развивается по вине находившейся у власти команды, которая позволила создание монополий, преград для развития бизнеса. Армяне из-за рубежа, которые выражали желание инвестировать в экономику Армении, сталкивались с множеством искусственных проблем в виде откатов, процентов и так далее.

Многие успешные люди не видели возможности развиваться в Армении, покидали страну. Они сейчас развивают бизнес в Европе, США и других странах. Сейчас появилась большая надежда, что они вернутся на родину и будут трудиться на ее благо.

Что именно должно поменяться в самой Армении, чтобы высвободить созидательный потенциал ее населения? И сможет ли в таком случае Армения показать всему постсоветскому пространству свою модель экономического чуда?

Артуш Мкртчян

В первую очередь, мешала феодально-олигархическая структура по «понятиям», которая всеми своими действиями тормозила привлечение инвестиций армянской диаспоры по всему миру. Это не значит, что после смены власти в Армении не будет крупных бизнесменов. Будут, конечно. Но играть им придется по иным правилам.

Капитал армянской диаспоры в мире по самым скромным подсчетам насчитывает порядка 100 миллиардов долларов. Всем прекрасно известно, что рыба гниёт с головы. Никол Пашинян много лет в политике. И за это время он отличался своей честностью. Очень многие на его месте давно могли бы встроиться в систему тем или иным образом, и прекрасно себя чувствовать финансово.

Но Пашинян этого не сделал и шел к своей цели – смены власти в Армении. И добился. Но одной личности мало. Нужно постепенно выстраивать институции. Задача непростая, но со временем решаемая.

И, наконец, Пашинян отчётливо сформулировал национальную идею – большая репатриация армян. Если её хотя бы частично удастся осуществить, создав равные условия для людей, экономика будет расти. Главное – равные прозрачные условия. Не нужно мешать людям работать. Остальное они сами сделают.

Гор Алексанян

Прежде всего, это восстановление справедливости, равенства закона для всех граждан Армении. До сих пор гражданин Армении не был уверен, что закон для него и какого-либо богатого человека одинаков. Сейчас есть надежда, что суды будут независимые, что будут принимать справедливые решения, не зависимые от звонков из кабинетов. Это первая причина для возвращения разочарованных армян на родину.

Мне не кажется, что Армения придумает собственную модель развития экономики. Никол Пашинян уже говорил, что видит развитие экономики в создании высоких технологий. Этой отрасли уделялось внимание и до Пашиняна, но сейчас, думаю, будут созданы новые условия для созидания, упрощены некоторые законы для стартаперов.

Армения уже показала всему миру, как можно провести ненасильственную революцию. Я думаю, что в целом она может быть примером того, как можно сплотить народ, использовать эту энергетику, веру для будущего страны.

Комментарии

Вначале думал - идеалисты, а сейчас уверен - авантюристы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image