Белоруссия и Азербайджан обсудили военно-техническое сотрудничество

17 мая, 2018 - 15:06

Белорусская делегация во главе с председателем Государственного военно-промышленного комитета генерал-майором Олегом Двигалевым 16 мая встретилась с министром обороны Азербайджана генерал-полковником Закиром Гасановым. Стороны обсудил вопросы военно-технического сотрудничества, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу азербайджанского Минобороны.

«Собеседники на встрече выразили удовлетворение результатами совместной деятельности в военной и военно-технической сферах, а также подчеркнули важность развития сотрудничества в этих областях», — заявляется в сообщении.

Отмечается, что стороны положительно оценили принятие на вооружение азербайджанской армии военной продукции различного назначения, предусмотренной для всех видов и родов войск, которая производится предприятиями военно-промышленного комплекса Белоруссии. Был также рассмотрен широкий спектр вопросов военно-технического сотрудничества и «определены направления реализации новых крупных проектов, направленных на повышение боеспособности азербайджанской армии», подчеркивает Минобороны Азербайджана.

Как сообщало EADaily, в ряде СМИ неоднократно появлялась информация о том, что Азербайджан в 2018 году может начать закупку у Белоруссии реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Полонез». Это косвенно подтверждается тем, что в 2017 году Закир Гасанов посетил с официальным визитом Минск. На фотографиях с мероприятия, посвященного ознакомлению с возможностями белорусского ВПК, азербайджанский министр обороны был замечен рядом с «Полонезом». Предполагается, что по первому контракту Баку будет передано 10 комплектов РСЗО (ракеты, транспортно-заряжающие машины, пункт управления, радиолокационные станции и т. д.). В апреле заместитель министра иностранных дел Белоруссии Андрей Дапкюнас в интервью haqqin.az отметил, что отношения его страны с Азербайджаном развиваются очень энергично и при большой искренней заинтересованности глав двух государств и правительств.