Армения станет транзитной территорией между Ираном и странами Евразийского союза

19 мая, 2018 - 23:49

Премьер-министр Пашинян считает, что в соглашении, подписанном Ираном и ЕАЭС, полностью учтены интересы Армении.

Евразийский экономический союз и Иран подписали соглашение о создании зоны свободной торговли. Переговоры между ЕАЭС и Ираном начались по инициативе Армении. У официального Еревана нет сухопутной границы со странами-членами организации, и сотрудничество с Ираном, по словам властей, создает большие возможности для развития экономики Армении.

Премьер-министр Никол Пашинян считает, что в документе полностью учтены интересы Армении.

Эксперты отмечают, что Армения станет транзитной территорией для Ирана и других стран Евразийского союза, в частности, России. Также для Армении откроется иранский рынок, и армянские производители смогут свободно представлять там свои товары.

По словам ираниста Армана Варданяна, будут упразднены таможенные пошлины для нескольких сотен наименований товаров:

«Иран до сих пор вел экономическую политику протекционизма, чтобы защитить свое местное производство: были установлены высокие таможенные пошлины на импортируемые товары, в результате чего армянские товары не могли ввозиться на иранский рынок и не выдерживали конкуренции».

Эксперт разъяснил, что армянские товары из-за таможенных пошлин стоили дорого на иранском рынке, а после отмены пошлин подешевеют и станут более конкурентоспособными.

«Пока неясно, сколько видов товаров будет ввозиться в Иран без пошлин и что это будут за товары. Когда договор будет обнародован, сможем более конкретно говорить о товарах», — сказал Арман Варданян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image