Арцахское село Талиш возрождается

20 мая, 2018 - 20:31

20 мая в селе Талиш Мартакертского района Республики Арцах состоялась торжественная церемонии запуска проекта «Возрождение Талиша».

Как сообщает собкор http://russia-artsakh.ru/ в Степанакерте, в мероприятии приняли участие президент республики Бако Саакян, предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Паргев Мартиросян, исполнительный директор Всеармянского фонда «Айастан» («Армения»)  Ара Варданян, другие должностные лица, представители Армении и Диаспоры.

В своем слове президент Саакян подчеркнул, что программа сыграет важную роль в деле восстановления Талиша, выразив признательность Всеармянскому фонду «Айастан» и благотворителю Андранику Багдасаряну за содействие в реализации проекта

Глава государства высоко оценил участие Всеармянского фонда «Айастан» в развитии Арцаха, назвав это одним из действенных составляющих укрепления триединства Армения-Арцах-Диаспора.

Напомним, что первый и основной удар апрельской широкомасштабной агрессии Азербайджана взяло на себя село Талиш – самая северная точка Арцаха, находящаяся всего в 3-х километрах от передовой линии и в 28-ми километрах от райцентра Мартакерт. В результате диверсионной вылазки азербайджанскими головорезами были изуверски убиты пожилые люди, а интенсивный ракетно-артиллерийский обстрел разрушил практически все село.

Это было второе разорение Талиша, где до войны 1991-94-го годов проживало порядка 2 тысяч человек. Два года село находилось под оккупацией Азербайджана, было сожжено дотла. В апреле 1994-го Талиш был освобожден Армией обороны НКР, в село стали возвращаться жители.

В кровавые апрельские дни 2016 года по Талишу было выпущено порядка 200 снарядов различного типа, и редкий дом здесь уцелел, были разрушены объекты общественного предназначения и инфраструктуры. До апрельской «четырехдневной» войны в общине имелось 167 жилых домов, действовали здание сельской администрации, школа, детский сад, два зала торжеств, мельница, четыре магазина, пекарня, восемь скотоводческих ферм и т.д. По данным министерства градостроительства НКР, 30 процентов построек общины Талиш были разрушены в ходе артобстрелов до основания, остальные повреждены частично.

Проживавшие в селе около 1000 жителей (порядка 140 детей) были эвакуированы и временно размещены в гостиницах Степанакерта, в других населенных пунктах Арцаха и в местечке Алашан, некоторые семьи нашли  приют у родственников в Армении.

Власти Арцаха сегодня  используют все возможности для восстановления села и возвращения на родину талишцев. Восстановление пострадавших в ходе апрельской войны населенных пунктов Арцаха и в первую очередь Талиша  включено в программу ежегодного телемарафона, проводимого Всеармянским фондом «Айастан» в Лос-Анджелесе.

После полного восстановления Талиша предполагается дать ему статус поселка, где смогут жить не только талишцы, но и другие желающие.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image