В Ереване протестующие продолжают требовать отставки генпрокурора

21 мая, 2018 - 13:54

Несколько десятков активистов устроили пикеты у зданий Генеральной прокуратуры и Кассационного суда в Ереване. Об этом сообщает ТАСС. Протестующие требуют отставки генпрокурора Артура Давтяна и освобождения бывшего генерала Самвела Бабаяна.

Бывший генерал Самвел Бабаян и шесть его знакомых были арестованы в марте 2017 года. Из обвинили в незаконном хранении оружия и отмывании денег. Суд приговорил Бабаяна к шести годам лишения свободы. «По Бабаяну и проходившими по этому делу другими политзаключенными были сфабрикованы дела. Мы требуем, чтобы их немедленно освободили. За всеми этими делами стоит генпрокурор Давтян. Он должен уйти в отставку»,— сообщил один из инициаторов пикета Андраник Теванян.

По словам господина Теваняна, этими акциями протестующие «помогают премьеру Армении Николу Пашиняну». Активист напомнил, что господин Пашинян говорил о необходимости освободить политзаключенных.

Напомним, из-за массовых протестов Серж Саргсян покинул пост премьера, а на его место был избран оппозиционный депутат Никол Пашинян. Он говорил, что политзаключенные должны выйти на свободу, но не сразу. Кроме того, премьер призывал провести общественные обсуждения по делу «Сасна црер». Члены этой группировки в июле 2016 года захватили в Ереване здание полка патрульно-постовой службы полиции.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image