В Москве пройдет армянский танцевальный флешмоб «Ari pari qochari»

23 мая, 2018 - 14:54

26 мая в Москве около посольства Армении в России пройдет танцевальный флешмоб «Ari pari qochari» («Иди танцуй кочари»). Хореографический ансамбль «Вардананк» в 10:00 станцует кочари вместе с армянами по всему миру в честь 100-летия Первой Республики Армения и 2800-летия основания Эребуни-Еревана.

Начало флешмобу положила армянская община французского города Гренобль. Она призвала всех армян мира станцевать кочари в один день, снять это на видео и выложить в интернет с хэштегом #Aripariqochari.

Напомним, в 2017 году армянский танец кочари был внесен в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

На сайте ЮНЕСКО приводится информация о танце: «„Кочари“ — традиционный танец, исполняемый по всей Армении во время праздников, семейных церемоний и других общественных мероприятий. „Кочари“ формирует чувство общей идентичности и солидарности, способствует непрерывности исторической, культурной и этнической памяти и способствует взаимному уважению членов общины всех возрастов. Он передается как неформальными, так и формальными средствами и является одним из редких традиционных танцев, цепочка передачи которых никогда не прерывалась».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image