РОО «Армянское культурно-просветительское общество «Арарат». Вечер «Армяно-византийская царевна Анна и крещение Руси»

23 мая, 2018 - 18:30

19 мая 2018 г. в ГБУ «МДН» в зале № 2 состоялся вечер «Армяно-византийская царевна Анна и крещение Руси». Организатор – РОО «Армянское культурно-просветительское общество «Арарат». В мероприятии приняли участие историки, политологи, журналисты, общественные деятели, студенческая молодежь. 

Ведущая вечера – председатель Совета РОО «Армянское культурно-просветительское общество «Арарат» – отметила актуальность проведения в год 1030-летия Крещения Руси мероприятия, посвященного супруге князя Владимира Святославича – царевне Анне Византийского, сыгравшей большую роль в утверждении на Руси новой веры и укреплению политических и культурных связей с Византийской империей.

С приветственным словом к собравшимся обратился ведущий эксперт научно-исследовательского сектора ГБУ «МДН», к.и.н. С.А. Орешин, который подчеркнул, что исторические связи Руси с Византией и Арменией прослеживаются со времен Раннего Средневековья. Взаимодействие славян, греков, армян и представителей других национальностей, проживавших на территории Древнерусского государства и Византийской империи, содействовало экономическому развитию двух держав, культурному обогащению населявших их народов, укреплению межнациональной дружбы. Принятие в 988 г. князем Владимиром христианства оказало огромное влияние на историю Российского государства и, отдавая должное князю Владимиру, мы должны почтить память его сподвижников и, в первую очередь, его жены Анны.

Политолог, византолог, кандидат исторических наук А.Р. Устян и студентка третьего курса Московского инженерно-физического института Н.А. Галоян осветили роль армянского народа в политической и культурной истории Ближнего Востока, Малой Азии и Европы во времена Античности и Средних веков. Армяне – индоевропейский народ, родственный персам и грекам. В начале I тысячелетия до н.э. предки армян создали могущественное государство Урарту и расселились на значительной части Малой Азии. Многие представители армянской элиты занимали видные посты в Персидской империи Ахеменидов. Походы Александра Македонского в IV в. до н.э. привели к проникновению греческой культуры в ближневосточный регион. Эллинистическая культура оказала большое воздействие и на армян, ускорив процессы национально-государственного строительства. Армянский эллинизм стал важным фактором успешной интеграции армян в Римской и Византийской империях.

Начиная со II в. н.э. армяне составляют значительную часть населения восточных провинций Римской империи. Они получают образование и занимают высокие посты в армии и системе государственного управления. В Византии политическая роль армян еще больше возрастает. Среди византийских полководцев, высших администраторов и патриархов встречается немало этнических армян. Более того, некоторые армяне даже занимают императорский трон.

Наконец, в IX столетии влияние армян на политику Византийской империи достигает своего апогея после восшествия на престол Василия I – основателя т.н. Македонской династии. Василий происходил из провинции Македония, но был этническим армянином. После этого на протяжении 200 лет (с 867 г. по 1056 г.) почти все императоры и значительная часть военного и чиновничьего аппарата Византии комплектовалась из этнических армян. Из этой же династии происходила и царевна Анна – жена киевского князя Владимира Святого.

Всего же 62 византийских императора и более 80 видных полководцев имели армянское происхождение. Влияние армян в Византии ослабевает лишь во второй половине XIII в., после того, как восточные провинции империи, населенные в основном армянами были захвачены турками. В XIV – XV вв. Византия постепенно превращается в греческое национальное государство, а исторические армянские земли оказались разделены между двумя могущественными мусульманскими империями – Турцией и Ираном.

Заместитель председателя Совета РОО «Армянское культурно-просветительское общество «Арарат» по просветительской работе, писатель, публицист, журналист А.Л. Ерканян осветил жизненный путь царевны Анны и ее вклад в развитию русско-византийских связей и Крещение Руси. Анна родилась 13 марта 963 г. в семье византийского императора Романа II за два дня до смерти отца, отравленного в ходе придворных интриг. Ее детство прошло в атмосфере ожесточенной борьбы придворных партий и частой смены императоров, погибавших насильственной смертью. Наконец, в 976 г. к власти пришли родные братья Анны Василий II и Константин VIII. С этого времени подросшая Порфирородная царевна Анна стала одной из самых завидных невест в Европе, чьей царственной руки упорно добивались правители соседних стран. Сватались к Анне германцы, франки и другие. Армянский историк Стефан Таронский (Асохик) пишет о сватовстве к Анне в 986 году одного из болгарских князей. В итоге Анна была просватана за наследника Священной Римской империи Оттона III. Но этому не суждено было сбыться.

Византийские императоры были заинтересованы в укреплении союзнических отношений с Древнерусским государством – могущественным государством, возникшим в Восточной Европе. В середине 80-х гг. X в. Византия переживала сложный период, с трудом отражая натиск внешних врагов. Неспокойно было и внутри государства, частыми были мятежи и заговоры. Императоры Василий и Константин обращаются за помощью к великому князю киевскому Владимиру Святославичу. Тот  готов был ее оказать, но в свою очередь потребовал руки Анны.

Долгие переговоры и военные демарши русичей в Крыму привели наконец к заключению союзного договора в 988 г. По его условиям Владимир принимал христианство и получал в жены византийскую царевну. 25-летняя Анна сначала не хотела ехать в языческую страну, однако братья и патриарх убедили ее в том, что на нее возложена великая миссия – обращение в христианство огромного государства и народа.

Анна стала верной супругой и сподвижницей киевского князя. Прибывшие с ней священники и монахи окрестили князя, его дружину, а затем и киевлян. В свите Анны было немало ученых, ремесленников, книжников – армян и греков, которые содействовали развитию русской науки и культуры. До конца своих дней Анна проявляла большую заботу о развитии просвещения и искусства на Руси, а также развитию дружественных связей с Византией. По мнению выдающегося историка Н.М. Карамзина, царевне Анне пришлось совершить подвиг во имя Родины, а также взять на себя миссию просветительницы язычников. В итоге для потомков «Анна явилась орудием небесной благодати, выведшей Россию из тьмы идолопоклонства».

Источники сообщают, что Анна «построила многие церкви в стране русов». Этим, в основном занималась она, так как князь Владимир часто и подолгу  бывал в походах. Имеются записи  об участии Анны в государственной жизни: она помогала князю Владимиру  в создании законодательства, касающегося правового положения Русской церкви.  Приехавшие с нею священники занимались вопросами обучения священников и русских людей основам христианства. Источники свидетельствуют о ее щедрых пожертвованиях  в ризницу Десятинной церкви. Благодаря ей  в церковный обиход было введено ежегодное пышное празднование Успения Пресвятой Богородицы, которое стало любимым народным праздником. По ее совету Князь Владимир приобрел на горе Афон скит для русских православных монахов.

Диакон Армянской Апостольской Церкви, заместитель председателя Молодежного союза «Нур» В.Г. Погосян подчеркнул, что весь образ жизни царевны Анны свидетельствует о ее нравственной чистоте и верности христианству. Жизнь царевны протекала в соответствии с евангельскими заповедями, которые она старалась распространять и на Руси, ставшей ее новой Родиной. Анна и прибывшие с ней из Византии миссионеры сыграли огромную роль в христианизации Киевской Руси. Среди них были и армяне-халкидониты (придерживавшиеся православия). Несмотря на то, что большая часть армян являются последователями Армянской Апостольской Церкви, в России их всегда считали братским и единоверным народом. Московские цари и российские императоры оказывали большую материальную и политическую поддержку Армении, а в XIX столетии российская армия освободила часть исторических армянских земель от персидского и турецкого ига.   И сегодня мы должны бережно хранить и укреплять нашу дружбу.

Прекрасным дополнением мероприятия стала представленная художественная часть, в которой впервые  перед обществом «Арарат»  выступили молодые  музыканты —  выпускницы Московской консерватории им. Чайковского дуэт сестер Карины (скрипка) и Инны (фортепиано) Буликян, юные музыканты Лауреат I премии  Фестиваля-конкурса юных исполнителей   произведений советских композиторов Диана Товмасян и певец Артем Есаян, а также ветераны общества «Арарат» певица Каринэ Абовян и пианист Юрий Овсепян.

Завершая мероприятие, А.Н. Сукиасян поблагодарила Московский дом национальностей и всех докладчиков и гостей вечера, выразив уверенность в укреплении межнациональных отношений в столичном мегаполисе и упрочении российско-армянской дружбы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image