Азербайджанец-изготовитель «паленки» из Всеволожска умер в Израиле

24 мая, 2018 - 23:46

Обвиняемый в организации кустарного производства фальсифицированной алкогольной продукции сбежал от суда на Ближний Восток.

Обвиняемый по уголовному дело об изготовлении алкогольных суррогатов во Всеволожском районе скончался в Израиле. Рука правосудия не дотянулась до него.

22 мая правоохранители получили информацию, что разыскиваемый с 2016 года 40-летний Сахават Гаджиев 26 октября 2017 года умер в этом ближневосточном государстве. Мужчину обвиняли в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, ч. 4 ст. 327.1 УК РФ, ч. 1 ст. 180 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, совершенные в особо крупном размере, а также использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок; незаконное использование средств индивидуализации товаров).

По версии следствия, обвиняемый в июне-июле 2015 г. приобрёл у других лиц без оформления каких-либо документов сырьё и материалы, необходимые для производства алкогольной продукции с незаконным использованием чужих товарных знаков и организовал в нежилом помещении на территории Всеволожского района Ленинградской области кустарное производство, незаконное хранение немаркированной алкогольной продукции с незаконным использованием чужих товарных знаков.

Для кустарного производства фальсифицированной алкогольной продукции были привлечены граждане Узбекистана и Азербайджана, не осведомленные о преступных намерениях Гаджиева.

Фальсифицированная алкогольная продукция разливалась в подготовленные заранее бутылки, затем при помощи укупорочных станков с установленными на них двигателями, а также вручную укупоривалась пробками, составлялась в коробки для дальнейшего хранения и сбыта.

В ходе следствия изъято более 35 000 бутылок.