Родные арестованного в Баку гражданина России заявили о его пытках

24 мая, 2018 - 23:51

В Азербайджане по обвинению в незаконной торговле наркотиками арестован гражданин России Салех Рустамов. Родственники задержанного заявили о пытках Салеха и обратились в посольство РФ с просьбой разобраться в ситуации.

Салех Рустамов в 1992-1993 годах при правительстве Народного фронта был главой исполнительной власти Гядабейского района Азербайджана, расположенного на западе страны. B последние 20 лет он жил в Москве,  где имеет небольшой бизнес, и раз год приезжал в Азербайджан на побывку.

Салех Рустамов был задержан в Шамкирском районе Азербайджана после очередной поездки, он возвращался в Россию на автомобиле 8 мая, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" его брат Талех Рустамов. Задержанный был этапирован в столицу Азербайджана, 9 мая Наримановский районный суд Баку постановил арестовать его на четыре месяца. Ему предъявлено обвинение  по статье о незаконной торговле наркотиками в крупном размере (ст. 234.4.3 УК).

10 мая по этому обвинению был также арестован его племянник - гражданин Азербайджана Bидади Рустамли. "С момента задержания моего брата и племянника они содержатся в главном управлении по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД. Им ни разу не позволили позвонить домой. К Салеху только через 10 дней после того, как мы стали жаловаться в разные госорганы, допустили адвоката. Через адвоката он передал, что его подвергали пыткам, унижали, угрожали избиением нашего племянника Видади. Только после этого он дал признательные показания", - сказал Талех Рустамов.

По его словам, рассмотрение апелляционных жалоб на аресты Салеха Рустамова и Bидади Рустамли несколько раз откладывалось. "Рассмотрение жалоб, наконец, состоялось 21 мая. Но Салеха и Видади не привезли в суд. Нам сказали, что они сами отказываются от участия в разбирательстве и от своих адвокатов", - сказал Талех Рустамов.

Члены семьи обратились к омбудсмену Азербайджана, рассказал он. "В первые дни после ареста мы вообще не знали,  где содержат Салеха и Видади. После обращения в аппарат омбудсмена выяснили, что их содержат в ГУБОП. И еще мы получили ответ, что жалобу на пытки надо отправить в прокуратуру", - продолжил Талех Рустамов.

Он считает, что его брата и племянника преследуют по необоснованным  обвинениям. "Талех и Видади никакого отношения к наркотикам не имеют", - заявил Талех Рустамов. Он предположил, что арест может быть связан с тем, что когда-то Салех был главой Гядабея при Народном фронте. "Но это было давно. Он уехал потом в Россию и отошел совсем от политики", - сказал Талех Рустамов.

По его словам, поскольку Салех Рустамов гражданин РФ, его семья обратилась в МИД РФ и посольство России в Баку с просьбой об оказании ему правовой помощи.

Глава пресс-службы посольства РФ Денис Апашкин подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что семья Салеха Рустамова обратилась в посольство России. "Мы поддерживаем с ними (членами семьи) связь и находимся в постоянном контакте с правоохранительными органами Азербайджана для выяснения обстоятельств", - сказал представитель посольства.

Источник в аппарате омбудсмена сказал корреспонденту "Кавказского узла", что посетить Салеха Рустамова и его племянника Видади Рустамли планируется после того, как их переведут в СИЗО Пенитенциарной службы. "По имеющейся у нас информации, сегодня-завтра (23-24 мая) их должны перевести в СИЗО", - сказал он.

Координатор Центра защиты политзаключенных Огтай  Гюльалыев отметил корреспонденту "Кавказского узла", что утверждения родных о пытках этих людей в ГУБОП могут иметь основания. "Очень странно, что они отказались от адвокатов и участия на рассмотрении апелляционной жалобы", - сказал Гюльалыев.

По его данным, у  Салеха Рустамова пытаются взять показания против оппозиции: "Получить показания о якобы финансировании им оппозиции, в частности, партии Народного фронта", - отметил Гюльалыев.