Югорчане познакомились с «душой абрикосового дерева»

25 мая, 2018 - 12:58

Музыкально-поэтический концерт открыл «Дни армянской культуры в Югре», которые проходят с 25 по 27 мая 2018 года. В Центре искусств для одаренных детей Севера в Ханты-Мансийске выступил музыкант Хосров Манукян, сургутская поэтесса Наира Симонян и Владимир Галян.

«Наш проект называется «Мосты народной дружбы» - это дружба не только провозглашенная двумя государствами, это дружба на уровне общин, людей, соседей. Проект носит длинное название «Дни армянской культуры в Югре и дни Югорской культуры в Армении». Поэтому, особенно приятно открыть сегодняшний концерт душой абрикосового дерева», - рассказал ответственный секретарь Ханты-Мансийского отделения «Союза писателей России» Иван Ширманов.

    Дудук с армянского переводится как «абрикосовая труба» или «душа абрикосового дерева». Инструмент дудук и музыка дудука являются неотъемлемой частью культурной армянского народа. На протяжении многих веков она сопровождала все важные социальные события в жизни армян: народные празднования, торжества, песни и танцы, свадебные и похоронные церемонии. Сам Хосров Манукян признается, что дудук для него - это часть души и для того чтобы научиться игре нужно время и желание. Кроме исполнения классических мелодий Хосров много экспериментирует в разных стилях, пишет музыку, как для фортепиано, так и для дудука. Глубокие чувства к инструменту выявили у него собственное восприятие игры на дудуке. Для зрителей прозвучали не только армянские народные композиции, но и Западно-Европейская классика и мелодии из известных кинофильмов.

«Для нас, представителей армянского народа проведение Дней культуры очень важны, нам приятно представить и рассказать о нашей культуре и традициях, услышать и поговорить на родном языке. Мы благодарны губернатору Югры за поддержку, для нас это большая честь. Мосты содружества есть и остается их только укреплять. Мы хотим развить армянский язык в Югре и рассказать о югорской культуре в Армении. На сегодняшний день армяне уже познакомились с литераторами из округа, в сентябре прошлого года делегация посетила Ереван, где стали участниками литературных мастер-классов и даже были награждены медалями от Союза писателей Армении», - поделилась заместитель руководителя регионально общественной организации «Ханты-Мансийское окружное общество югорско-армянских общественных и культурных связей «Возрождение» Анна Торосян.

В рамках Дней армянской культуры запланирована встреча гостей из Армении с представителями творческой интеллигенции Югры, членами армянской диаспоры города Ханты-Мансийска и Сургута, представителями органов власти. В первый день работы пройдет мастер-класс для студентов, посещение Государственного художественного музея Югры, открытие выставки «Молодые художники Армении» в Доме музее В.А. Игошева, литературно-музыкальная гостиная Во второй день, представители Армении посетят историко-культурные центры Сургута, памятники и достопримечательности города.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image