Посредством широких политических консультаций мы должны достичь консенсуса о наличии механизма роспуска парламента – Эдмон Марукян

25 мая, 2018 - 19:35

Дискуссии вокруг Избирательного кодекса проводятся, однако по поводу того, кто участвует в этой группе, я не могу сказать, не знаю. Об этом в ходе брифинга сказал депутат фракции «Елк» Эдмон Марукян.

«Вчера я не успел поговорить с Даниэлем Иоаннисяном, который занимается этим вопросом, сегодня мы должны поговорить. Мы поговорили с премьер-министром, и я представил наши первоначальные подходы. Они не новы. Когда  состоится наша встреча с соответствующей группой, тогда уже можем провести предметные обсуждения»,- сказал Эдмон Марукян.

По словам депутата, они хотят, чтобы была исключена рейтинговая избирательная система, списки избирателей были очищены, и была внедрена система идентификации избирателей.

«Мы должны также обсудить Уголовный кодекс, ужесточить наказания, затронуть закон о партиях, чтобы финансирование не было теневым, малый, средний и крупный бизнес, предприниматели должны иметь возможность посредством банковских переводов оказывать поддержку партии, которую они хотят поддержать»,- сказал Марукян.

Депутат отметил, что это приведет к оздоровлению политической системы, выяснится, какие силы поддерживают интересы какой группы.

«У нас должен быть такой Избирательный кодекс, который предоставит всем возможность активного или пассивного участия в выборах»,- добавил он.

На вопрос о том, возможно ли будет осенью провести досрочные парламентские выборы, и какие правовые способы есть для их проведения в контексте того, что РПА, похоже, против, Эдмон Марукян ответил: «Думаю, что посредством широких политических консультаций мы должны прийти к консенсусу о наличии механизмов для роспуска парламента.

У нас должна быть возможность принять Избирательный кодекс, для чего нам необходимы 63 голоса.

Нам необходима широкая консолидация, консенсус вокруг решения этих вопросов. РПА заявляет, что в повестке нет такого вопроса,  поскольку пока что нет консультаций. Когда будут консультации, придем к согласию, то тогда осенью сможем провести досрочные выборы».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image