В Москве состоялась встреча по вопросу ввоза в РФ томатов из Армении

29 мая, 2018 - 13:32

В Москве состоялась встреча главы Россельхознадзора Сергея Данкверта с советником министра сельского хозяйства Армении Арменом Айрапетяном.

Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора, ключевой темой диалога сторон стал вопрос обеспечения армянской стороной фитосанитарной безопасности поставляемых в России томатов.

Отмечается, что в мае на территорию России поступило 450 автомобилей с томатами из Армении общей массой порядка 9200 тонн. При этом в 27 случаях Россельхознадзором выявлено поступление зараженных томатов опасным и вредным карантинным организмом томатной молью.

Ранее Россельхознадзор посредством официального запроса обращал внимание армянских коллег на необходимость определения в Армении зон, свободных от указанного карантинного организма, и поставок томатов в Россию исключительно с безопасных в фитосанитраном отношении территорий Армении. Аналогичное пожелание было высказано и ходе текущей встречи.

Айрапетян заверил российскую сторону о принятии соответствующих мер в кротчайшие сроки.

Россельхознадзор обращается к представителям СМИ с просьбой не политизировать вопрос поставок томатов с территории Армении в Россию. Все аспекты указанной тематики носят исключительно технический характер, направленный на выполнение надзорным органом своих прямых функций в части обеспечения фитосанитарного благополучия российской территории.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image